Catalog

Results 3401-3420 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 1 - Morning Session
Lot 109 1

Shekel Jahr 160 (= 34/35 n. Chr.), unter Kaiser Tiberius. 14.46 g. 22.8 mm. Kopf des Melquart mit Kranz. Rv. Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts zwei Monogramme. BMC 205. RPC 4664. Cohen 920. Sehr selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Lot 110 1

Arsakes II., 211-191 v. Chr. Drachme, Hekatompylos (?). 4.09 g. 17.6 mm. Kopf mit Bashlyk. Rv. König mit Bogen auf Thron, im Feld Adler. S. 5,1. Vorzüglich. Feine Tönung. Aus müdem Aversstempel.

Lot 111 1

Arsakes II., 211-191 v. Chr. Drachme, Rhagai (?). 4.20 g. 16.4 mm. Kopf mit Bashlyk. Rv. König mit Bogen auf Thron, im Feld Adler. S. 6,1. Slg. Shore 4. Vorzüglich. Kabinettstönung.

Lot 112 1

Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme, Ekbatana. 3.98 g. 21.8 mm. Büste mit Tiara. Rv. König mit Bogen auf Thron. S. 28,2. Slg. Shore 96. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Lot 113 1

Kidara Kushanshah, ca. 365-390. Goldstater Gandhara. 8.00 g. 25 mm. König beim Opfer am Altar. Rv. Ardochsho frontal sitzend. Jongeward / Cribb 2434f. Sehr schön.

Lot 114 1

Kidara Kushanshah, ca. 365-390. Goldstater Gandhara. 7.97 g. 23 mm. König beim Opfer am Altar. Rv. Ardochsho frontal sitzend. Jongeward / Cribb 2434f. Schön-sehr schön.

Lot 115 1

Vahran. Dinar 330-365, Balkh. 7.72 g. 35.3 mm. Stehender Vizekönig mit Globuskrone und Dreizack vor Altar. Rv. Shiva mit Dreizack vor Zebustier. Göbl, Kushan, 713. Vorzüglich. Prägeschwäche im Revers.

1,200 €

Lot 116 1

Vima Kadphises, 113-127. 1/4 Dinar Mzst. in Baktrien. 1.93 g. 13 mm. Büste mit Diademkrone in Sänftenfenster. Rv. Dreizack, in Steuerruder auslaufend. Göbl, DB 74. Selten. Schön-sehr schön.

Lot 117 1

Kanishka I., 127-151. Dinar Balkh (?). 7.70 g. 20 mm. König mit Zepter vor Altar. Rv. Pharro mit Geldbörse und Zepter, rechts Tamga. Göbl, Kushan, 69.1 (stempelgleich). Slg. ANS -. Sehr selten. Sehr schön.

950 €

Lot 118 1

Vasu Deva I., 190-230. Dinar, Mzst. in Baktrien (Balkh?). 7.96 g. 20.8 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Diadem und Dreizack vor Stier. Göbl, Kushan 503. ANS Kushan 1084. Sehr schön.

Lot 119 1

Vasishka, 247-267. Dinar Gandhara. 8.01 g. 21.4 mm. König mit Dreizack vor Altar. Rv. Shiva mit Dreizack vor Zebustier neben Stier. Göbl, Kushan 621. ANS, Kushan -. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 120 1

Vasu Deva II., 267-300. Dinar, Mathura/Gandhara. 7.81 g. 23.8 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Ardosho mit Füllhorn und Kranz frontal thronend. Göbl, Kushan 574 (Vasu Deva III.). ANS Kushan -. Vorzüglich. Hohes Relief.

Lot 121 1

Vasu Deva II., 267-300. Dinar, Mathura/Gandhara. 7.36 g. 18.3 mm. Stehender König mit Zepter. Rv. Ardosho mit Füllhorn frontal thronend. Göbl, Kushan 596 (Vasu Deva III.). ANS Kushan -. Fast vorzüglich.

Lot 122 1

Vasu Deva II., 267-300. Dinar, Mathura/Gandhara. 7.76 g. 20.6 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Dreizack vor Zebustier. Göbl, Kushan 630. Mitchiner, ACW, 3505. ANS Kushan 1650. Gutes sehr schön.

Lot 123 1

Shaka, 305-335. Dinar. 7.76 g. 19.5 mm. König opfert an Altar, rechts im Feld zwei Beizeichen (ganz rechts Brahmi 'Shaka'). Rv. Thronende Göttin Ardoksho mit Füllhorn, links oben Tamgha. Göbl, Kushan 591. Vorzüglich. Schrötlingsfehler.

Lot 124 1

Shaka, 305-335. Dinar. 7.72 g. 19 mm. König opfert an Altar, rechts im Feld zwei Beizeichen (ganz rechts Brahmi 'Shaka'). Rv. Thronende Göttin Ardoksho mit Füllhorn, links oben Tamgha. Göbl, Kushan 595. Vorzüglich.

1,300 €

Lot 125 1

Kushano-sasanidische Imitation von Vasu Deva I. Dinar, Mzst. in Baktrien. 7.90 g. 26.1 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Diadem und Dreizack vor Zebustier. ANS Kushan 1691. Göbl, Kushan 673. Sehr schön.

Lot 126 1

Kushano-sasanidische Imitation von Vasu Deva I. Dinar, Mzst. in Baktrien. 7.82 g. 26 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Diadem und Dreizack vor Zebustier. ANS Kushan 1694. Göbl, Kushan 668. Sehr schön.

Lot 127 1

Menandros I., 155-130 v. Chr. Drachme. 2.41 g. 17 mm. Büste mit Diadem. Rv. Athena mit Schild und Blitzbündel, im Feld Monogramm. Mitchiner II, S. 123, Typ 215t (South Chach). Bopearachchi, Serie 13 (B) (Mir Zakah). HGC 191 (unbest. Mzst. in der Paropamisadai oder Gandhara). Vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 128 1

Menandros I., 155 - 130 v. Chr. Drachme Pushkalavati (?). 2.26 g. 18.3 mm. Büste mit Diadem. Rv. Athena Promachos. Mitchiner II, Typ 215 var. (Monogramm vgl. 220f). Bopearachchi, -. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

95 €

Results 3401-3420 of 7168
Page of 359

Select auction