Catalog - Auction 157

Results 321-340 of 351
of 18
Auction 157 - Part 1 - Morning Session
BYZANTINISCHE MÜNZEN Byzanz
Lot 321 1
Konstantinos IV. Pogonatos, 668-685

Constantinus IV., 668-685. Solidus 681/685,, Konstantinopel, 1. Off. 4.42 g. 19.2 mm. Drapierte Panzerbüste des Constantinus IV. mit Helm und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Sear 1158. Vorzüglich.
Erworben im August 1965.

Lot 322 1

Constantinus IV., 668-685. Solidus 681/685,, Konstantinopel, 9. Off. 4.41 g. 19.2 mm. Drapierte Panzerbüste des Constantinus IV. mit Helm und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Sear 1157. Fast vorzüglich. Feilspur am Rand. Kleine Kratzer im Avers.
Erworben bei Leu im Mai 1968.

660 €

Lot 323 1
Konstantinos IV. Pogonatos, 668-685, mit Herakleios und Tiberius

Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/680, Konstantinopel, 2. Off. 4.36 g. 19.1 mm. Drapierte Panzerbüste des Constantinus IV. mit Helm und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Heraclius (links) und Tiberius (rechts) mit Krone und Chlamys stehen in Vorderansicht; in der Rechten jeweils Kreuzglobus. Sear 1154. Sehr schön-vorzüglich. Dezentriert.

Lot 324 1

Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/680, Konstantinopel, 4. Off. 4.38 g. 19.5 mm. Drapierte Panzerbüste des Constantinus IV. mit Helm und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Heraclius (links) und Tiberius (rechts) mit Krone und Chlamys stehen in Vorderansicht; in der Rechten jeweils Kreuzglobus. Sear 1154. Sehr schön. Kleine Kratzer.
Erworben im April 1962.

Lot 325 1
Iustinianus II. 685-695

Iustinianus II. 685-695. Solidus 692/695,, Konstantinopel, 9. Off. 4.37 g. 19.1 mm. Büste des bärtigen Christus im Segensgestus mit Bibel in der Linken in Vorderansicht, hinter ihm ein Kreuz. Rv. Justinianus II. mit Loros und Krone steht in Vorderansicht; in der Linken Kreuz mit Postament auf zweistufiger Basis, in der Rechten Akakia. Sear 1248. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer und leichte Henkelspur.
Erworben im April 1963.

2,600 €

Lot 326 1
Leontius, 695-698

Leontius, 695-698. Solidus , Konstantinopel, 4. Off. 4.47 g. 20.2 mm. Drapierte Büste des Leontius mit Loros und Krone in Vorderansicht; in der Rechten Akakia, in der Linken Kreuzglobus. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Sear 1331. Vorzüglich. Schürfspur und leicht gebogen.
Erworben bei Leu im April 1966.

1,100 €

Lot 327 1
Leontius, 695-698

Leontius, 695-698. Tremissis , Konstantinopel. 1.35 g. 14.7 mm. Drapierte Büste des Leontius mit Loros und Krone in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Kreuz. Sear 1333. Selten. Fast vorzüglich. Geklippt.
Erworben bei Leu im Dezember 1966.

Lot 328 1
Iustinianus II., 2. Reg., 705-711

Iustinianus II., 2. Reg., 705-711. Solidus , Konstantinopel. 4.34 g. 20.1 mm. Büste des bärtigen Christus im Segensgestus mit Bibel in der Linken in der Vorderansicht, hinter ihm Kreuz. Rv. Drapierte Büsten des Iustinianus II. (links) und des Tiberius (rechts), beide mit Krone. Sie halten gemeinsam mit der Rechten Kreuz mit Postament und zweistufiger Basis. Sear 1415. Vorzüglich-Stempelglanz.
Erworben im November 1964.

1,900 €

Lot 329 1
Leo III. der Isaurier, 717-741, mit Constantinus V. Copronymus.

Leo III. der Isaurier, 717-741, mit Constantinus V. Copronymus. Solidus 732/737,, Konstantinopel, 7. Off. 4.46 g. 20.8 mm. Drapierte Büste des Leo III. mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus, in der Linken Akakia. Rv. Drapierte Panzerbüste des Constantinus V. mit Krone und Chlamys in der Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus, in der Linken Akakia. Sear 1504. Sehr schön-vorzüglich. Schrötlingsfehler.
Erworben im Oktober 1968.

Lot 330 1

Leo III. der Isaurier, 717-741, mit Constantinus V. Copronymus. Solidus 732/737,, Konstantinopel, 7. Off. 4.46 g. 22.2 mm. Drapierte Büste des Leo III. mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus, in der Linken Akakia. Rv. Drapierte Panzerbüste des Constantinus V. mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus, in der Linken Akakia. Links im Feld B. Sear 1504. Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Erworben im November 1964.

Lot 331 1
Constantinus V. Copronymus, 741-775.

Constantinus V. Copronymus, 741-775. Solidus 742/745,, Konstantinopel. 4.33 g. 20.2 mm. Drapierte Büste des Constantinus V. mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuz, in der Linken Akakia. Rv. Drapierte Büste des verstorbenen Leo III. mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuz, in der Linken Akakia. Sear 1550. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.
Erworben bei Kress (Los 1105) im Juli 1964.

Lot 332 1
Constantinus V. Copronymus mit Leo IV., 757-775

Constantinus V. Copronymus mit Leo IV., 757-775. Solidus , Konstantinopel. 4.45 g. 20.1 mm. Drapierte Büsten des Constantinus V. (links) und des Leo IV. (rechts, bartlos), beide mit Krone und Chlamys, in Vorderansicht. Oben im Feld ein Kreuz. Rv. Drapierte Büste des verstorbenen Leo III. mit Krone und Loros in Vorderansicht; in der Rechten Kreuz. Sear 1551. Gutes vorzüglich.
Erworben im Oktober 1962.

Lot 333 1
Nikephorus I., 802-811, mit Stauracius

Nikephorus I., 802-811, mit Stauracius. Solidus 803/811,, Konstantinopel. 4.48 g. 20.8 mm. Drapierte Büste des Nikephorus I. mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuz, in der Linken Akakia. Rv. Drapierte Panzerbüste des Stauracius mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus, in der Linken Akakia. Sear 1604. Vorzüglich. Leicht dezentriert.
Erworben im Oktober 1963.

Lot 334 1
Michael II., 820-829, mit Theophilus

Michael II., 820-829, mit Theophilus. Solidus 821/829,, Syrakus. 3.88 g. 18.4 mm. Drapierte Büste des Michael II. mit Loros und Krone in Vorderansicht; in der Rechten Kreuz. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus. Sear vgl. 1644. Anastasi 500d var. Selten. Vorzüglich.
Erworben bei Leu im Januar 1967.

4,200 €

Lot 335 1

Michael II., 820-829, mit Theophilus. Solidus 821/829,, Syrakus. 3.84 g. 15.1 mm. Drapierte Büste des Michael II. mit Loros und Krone in Vorderansicht; in der Rechten Kreuz. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus. Sear 1645. Anastasi 502n. Vorzüglich.
Erworben im März 1963.

Lot 336 1
Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Solidus 830/840,, Konstantinopel. 4.24 g. 20.0 mm. Büste des Theophilus mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Patriarchenkreuz, in der Linken Akakia. Rv. Drapierte Büste des Michael II. (links) und drapierte Büste des Constantinus (rechts), beide mit Krone und Chlamys, in Vorderansicht. Sear 1653. Schön-sehr schön. Kratzer.
Erworben im November 1963.

Lot 337 1
Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Solidus ca. 831/842,, Syrakus. 3.48 g. 15.1 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in der Vorderansicht; in der Rechten Kreuz. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Sear 1670. Sehr schön-vorzüglich.
Erworben am 31. August 1965.

Lot 338 1
Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Solidus 831/842, Syrakus. 3.39 g. 14.6 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuz. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Sear 1670. Gutes sehr schön.

Lot 339 1
Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Solidus ca. 831/842,, Syrakus. 3.41 g. 15.2 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in der Vorderansicht; in der Rechten Kreuz. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus. Sear 1670. Sehr schön.
Erworben bei Leu im November 1978.

Lot 340 1
Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Semissis 831/842, Syrakus. 1.77 g. 12.9 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Sear 1674. Vorzüglich. Feine Goldtönung.

Results 321-340 of 351
of 18

Part 1 - Morning Session