Results 321-340 of 1200
of 60
Starts in 21 day(s) 12 hour(s)
Lot 321 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1729, Clausthal. 13.36 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Großes Brustbild und Aversumschrift mit GEORG. Smith 132. Welter 2569. Dav. 428. Selten, besonders dieser Jahrgang. Sehr schön. (2)
Dazu ein Guss: 2/3 Taler 1729, Clausthal.

Lot 322 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1736, Clausthal. 12.92 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Revers mit FEIN-SILB: Smith 133. Welter 2571. Dav. 429. Sehr selten. Sehr schön. Kleiner Randfehler.

Lot 323 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1737, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Revers mit FEIN-SILB:. 2/3 Taler 1751, Clausthal. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Revers mit N.D.REICHS.F-FEIN.SILB. Lot von 2 Exemplaren. Smith 133. Welter 2571 Nachtrag, 2573. Dav. 429, 431. Sehr selten. Sehr schön. Kratzer (1x). (2)
Jahrgang 1751: Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Lot 4821.

1 bid(s) 405 €

Lot 324 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1744, Clausthal. 13.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Revers mit N.D.REICHS.F-FEIN.SILB. Smith 133. Welter 2573. Dav. 431. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3632.

Lot 325 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1751, Clausthal. 13.21 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Revers mit N.D.REICHS.F-FEIN.SILB. Smith 133. Welter 2573. Dav. 431. Sehr selten. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

540 €

Lot 326 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1754, Hannover. 13.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS. Revers mit N.D.REICHS.F.-FEIN.SILBER. Smith 133. Welter 2570. Dav. 432. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

1,350 €

Lot 327 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1754, Hannover. 12.96 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS. Revers mit N.D.REICHS.F.-FEIN.SILBER. Smith 133. Welter 2570. Dav. 432. Von großer Seltenheit. Gutes vorzüglich. Einige Lackreste.
Exemplar der Auktion Spink 11008, London, März 2011, Lot 1068.

1 bid(s) 900 €

Lot 328 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1727, Zellerfeld. 13.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 134. Welter 2574. Dav. 433. Vorzüglich.

Lot 329 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1727, Clausthal. 12.93 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 135. Welter 2575. Dav. 436. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Winzige Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3633.

Lot 330 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1729, Zellerfeld. 12.88 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 135. Welter 2577. Dav. 438. Sehr selten. Sehr schön. Kleine Randfehler.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 73, Leipzig, Dezember 2011, Lot 1684.

1,350 €

Lot 331 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1737, Zellerfeld. 13.09 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Smith 136A. Welter 2580. Dav. 434. Vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Hess Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Lot 1055.

Lot 332 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1738, 1752, 1760, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB und IBH (2x). Lot von 3 Exemplaren. Smith 136A, 136B. Welter 2580, 2578. Dav. 434, 435. Jahrgang 1752: Selten. Sehr schön bis vorzüglich. (3)
Jahrgang 1738: Exemplar der Auktion WAG Online 71, Arnsberg, Januar 2017, Lot 907.

1 bid(s) 90 €

Lot 333 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1740, 1744, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Lot von 2 Varianten. Smith 136A, 136B. Welter 2580, 2578. Dav. 434, 435. Vorzüglich. (2)

1 bid(s) 90 €

Lot 334 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1750, Zellerfeld. 13.13 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 136B. Welter 2578. Dav. 435. Selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Peus 395, Frankfurt am Main, Mai 2008, Lot 1587.

Lot 335 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1751, 1756, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Lot von 2 Exemplaren. Smith 136B. Welter 2578. Dav. 435. Gutes sehr schön und sehr schön. Kleiner Randfehler (1x) (2)

1 bid(s) 135 €

Lot 336 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1740, Zellerfeld. 13.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 137A. Welter 2581. Dav. 439. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Kleine Kratzer.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 79, Dortmund, September 2017, Lot 2667.

Lot 337 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1730, 1736, 1737, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH und IAB (2x). Lot von 3 Exemplaren. Smith 137A. Welter 2581. Seltener Jahrgang. Sehr schön bis gutes sehr schön. (3)

198 €

Lot 338 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1732, 1737, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 137B. Welter 2582. Dav. 440. Jahr 1737: Selten. Sehr schön. Kleine Randfehler. (2)
Jahrgang 1732: Exemplar der Auktion WAG Online 62, Arnsberg, April 2016, Lot 689. Jahrgang 1737: Exemplar der eLive Auktion Künker 21, Osnabrück, August 2013, Lot 617.

Lot 339 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1733, Clausthal. 13.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 137B. Welter 2582. Dav. 440. Vorzüglich.

Lot 340 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1739, Clausthal. 12.76 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 137C. Welter 2583. Dav. 441. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Künker 64, Osnabrück, März 2001, Lot 4726.

Results 321-340 of 1200
of 60

Auctions 158-159, Auction 158, Auction 159