Catalog

Results 3361-3380 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 1 - Morning Session
Lot 69 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/320 v. Chr., Amphipolis. 17.22 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Athena Promachos nach rechts. Price 105. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 70 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/320 v. Chr., Amphipolis. 17.21 g. 24.9 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Athena Promachos nach rechts. Price 105. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 71 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme, Amphipolis (?). 17.19 g. 26.9 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Herme. Price 78. HGC 910a. Selten. Gutes sehr schön.

Lot 72 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/320 v. Chr., Amphipolis. 17.18 g. 26.3 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beizeichen: Füllhorn. Price 104. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung. Winziger Schrötlingsfehler im Avers.
Ex Slg. Pierre-Carlo Vian (Auktion Poindessault, 15. November 1991), Nr. 123.

620 €

Lot 73 1

Im Namen Alexanders III. des Grossen. Tetradrachme 311/306 v. Chr., Babylon. 16.80 g. 25 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Zwei Monogramme, davon eine Monogramm im Kranz. Price 3746. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung, hohes Relief.

Lot 74 1

Im Namen Alexanders III. des Grossen. Tetradrachme 300/295 v. Chr., Milet. 16.31 g. 27.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, darunter Doppelaxt. Price 2074. Gutes sehr schön. Feine dunkle Tönung. Minimaler Stempelfehler im Avers, minimaler Schrötlingseinriss.

Lot 75 1

Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr., Arados (?). 17.22 g. 29 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros mit Zepter auf Thron, darunter Ξ, links Monogramm. Price P148. Sehr schön-vorzüglich. Hohes Relief, breiter Schrötling.

950 €

Lot 76 1

Philipp III., 323-316 v. Chr. "Löwenstater" 319/18-317/6 v. Chr., Babylon. 15.92 g. 25.6 mm. Zeus mit Zepter auf Thron, im Feld drei Punkte. Rv. Löwe, im Feld Γ. BMC -. Waggoner, Babylon S. 234, 584. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
Ex Collection Dr. B., Auktion Hôtel Drouot 18.6.1980, Nr. 244.

Lot 77 1

Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme, Salamis. 17.00 g. 26.2 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Ruder. Price P 129. HGC 973d. Selten. Sehr schön. Feine, leicht goldfarbene Tönung.

Lot 78 1

Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme 290/289/8 v. Chr., Amphipolis. 16.53 g. 29.6 mm. Gehörnter Kopf mit Diadem. Rv. Poseidon mit Dreizack auf Felsen, Beizeichen: Zwei Monogramme. Newell, Demetrios 124. HGC 1014b. Gutes sehr schön. Hornsilberauflage im Avers.

1,100 €

Lot 79 1

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281 v. Chr., Byzantion. 17.02 g. 28.7 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, links Monogramm aus A und P. Thompson, in: Essays Robinson -. Müller 188. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Lot 80 1

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281 v. Chr., Lampsakos. 17.12 g. 30 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, links Monogramm, im Abschnitt Mondsichel. Thompson, in: Essays Robinson 49. Müller 399. Selten. Gutes sehr schön / Sehr schön. Feine Tönung.

Lot 81 1

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme nach 281 v. Chr., Kios. 16.42 g. 30.8 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander. Rv. Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beizeichen: Zwei Monogramme, Keule und Köcher. Thompson in Festschr. Robinson (1968), -. Müller, Lysimachus 413 (Erythrai). HGC 7, 555. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung. Kleiner Kratzer im Revers.

675 €

Lot 82 1

Perseus, 179-168 v. Chr. Tetradrachme 172/168 v. Chr., Pella. 15.29 g. 31.5 mm. Bärtiger Kopf des Perseus mit Diadem. Rv. Adler mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel, alles in Eichenlaubkranz, darunter Pflug. Mamroth in ZfN 38 (1928), p. 24, Nr. 20b. HGC 1094. Sehr schön. Feine Tönung. Etwas fleckig.

950 €

Lot 83 1

Perseus, 179-168 v. Chr. Drachme 172/170 v. Chr., Mzst. in Thessalien unter dem Beamten Hermias. 2.73 g. 16.7 mm. Kopf des Helios in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach rechts. Rv. Rose, links und rechts des Stiels Z - Ω; im Feld oben EPMIAΣ. SNG Keckman 793-795. Slg. Klein 560. Price in FS in Kraay-Mørkholm p. 241 und Tf. 55,247. Vorzüglich. Feine Tönung. Auflagen.

Lot 84 1

Perseus, 179-168 v. Chr. Drachme rhodischen Typs 172/170 v. Chr., Mzst. in Thessalien unter dem Beamten Hermias. 2.24 g. 16 mm. Kopf des Helios. Rv. Rose. SNG Keckman 795. Price in FS in Kraay-Mørkholm Tf. LV, 247. Vorzüglich. Feine, teils goldschimmernde Tönung.

Lot 85 1

1. Region. Tetradrachme 175/4-158 v. Chr., Amphipolis. 17.00 g. 30 mm. Büste der Artemis in makedonischem Schild. Rv. Keule in Eichenkranz, Beizeichen: Monogramm. SNG Cop. 1310. AMNG III, 1, S. 54, Nr. 159. Sehr schön. Feine, teils goldschimmernde Tönung.

401 €

Lot 86 1

Aesillas als Quaestor, 93-87 v. Chr. Tetradrachme, Thessalonike. 16.83 g. 27 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Widderhörnern, im Feld Θ. Rv. Fiscus, Keule und Subsellium in Eichenkranz. SNG Cop 1330. HGC 1110. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung. Kleiner Stempelfehler im Avers.

Lot 87 1

Tetradrachme nach 155 v. Chr., Magistrat Euktemon. 16.58 g. 32 mm. Kopf der Amazone Kyme. Rv. Pferd vor Henkelkrug in Olivenkranz. Oakley in ANS MN 27 (1982), S. 33, Em. 55. BMC 77. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

1,900 €

Lot 88 1

Tetradrachme nach 155 v. Chr., Magistrat Metrophanes. 16.52 g. 31.1 mm. Kopf der Amazone Kyme. Rv. Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), 3 (Avers). SNG Berry 994. Vorzüglich. Feine Tönung. Aus müdem Aversstempel.

1,600 €

Results 3361-3380 of 7168
Page of 359

Select auction