Results 301-320 of 639
of 32
Starts in 21 day(s) 14 hour(s)
Lot 301 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Taler 1737, Zellerfeld. 29.18 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Jahreszahl in römischen Ziffern. Smith 124E. Welter 2561. Dav. 2087. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Lot 302 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1743, Zellerfeld. 29.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 124E. Welter 2561. Dav. 2087. Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Peus 421, Frankfurt am Main, November 2017, Lot 2295.

Lot 303 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1752, Zellerfeld. 29.11 g. Ausbeute der Grube Cronenburgs Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 125. Welter 2562. Müseler 10.6.3/35. Dav. 2098. Vorzüglich. Winzige Schrötlingsfehler.

1,350 €

Lot 304 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1756, Zellerfeld. 29.03 g. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 126. Welter 2563. Müseler 10.6.3/49. Dav. 2100. Fast vorzüglich.

1,200 €
1,080 €

Lot 305 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1752, Zellerfeld. 29.30 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 127. Welter 2563. Müseler 10.6.3/36. Dav. 2102. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz. Winzige Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Künker 86, Osnabrück, September 2003, Lot 1495.

1,800 €

Lot 306 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1752, Zellerfeld. 28.93 g. Ausbeute der Grube König Carl. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Zwei gekreuzte Berghämmer auf den Säulensockeln. Smith 128. Welter 2565. Müseler 10.6.3/37a. Dav. 2103 var. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 34, Dortmund, Februar 2006, Lot 1200.

Lot 307 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1752, Zellerfeld. 29.28 g. Ausbeute der Grube König Carl. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 128. Welter 2565. Müseler 10.6.3/37. Dav. 2103. Selten. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 308 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1743, Zellerfeld. 26.04 g. Probeprägung (?). Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Ohne Münzmeisterzeichen und ohne Innenkreis. Kopf der Fortuna nach rechts, das Ende des Lautenhalses zeigt nach unten. Smith 129. Welter -. Müseler -. Dav. vgl. 2099. Von größter Seltenheit. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 159, Osnabrück, September 2009, Lot 2801. Für die Neuerscheinung seines Buches "The Coinage of the House of Brunswick-Calenberg-Hanover during the Period 1714-1837" schreibt er zu seinen Untersuchungen und Vergleichen den im Auktionskatalog auf Seite 79 abgedruckten Text. Seiner Argumentation folgend bieten wir dieses Stück im Zusammenhang mit seiner Sammlung an. Das Stück wird gekauft wie besehen, es ist keine Rückgabe möglich.

1,800 €

Lot 309 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1745, Zellerfeld. 29.07 g. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Kopf der Fortuna nach links, das Ende des Lautenhalses zeigt nach oben. Smith 129. Welter -. Müseler 10.6.3/4 (dieses Exemplar). Dav. vgl. 2099. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Feine Patina.
Karl Müseler beschreibt in seinem Buch das Stück als Probe und als einzig bekanntes Exemplar.

2,500 €
2,250 €

Lot 310 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1745, Zellerfeld. 29.10 g. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Kopf der Fortuna nach rechts, das Ende des Lautenhalses zeigt nach unten. Smith 129. Welter 2566. Müseler 10.6.3/5. Dav. 2099. Fast vorzüglich. Kleine Sammlerpunze im Rand und Prägeschwäche.

Lot 311 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1745, Zellerfeld. 28.89 g. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Kopf der Fortuna nach rechts, das Ende des Lautenhalses zeigt nach unten. Smith 129. Welter 2566. Müseler 10.6.3/5. Dav. 2099. Fast vorzüglich. Übliche leichte Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Lot 4974.

Lot 312 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1752, Zellerfeld. 29.24 g. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Kopf der Fortuna nach rechts, das Ende des Lautenhalses zeigt nach unten. Smith 129. Welter 2566. Müseler 10.6.3/38. Dav. 2099. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 313 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1752, Zellerfeld. 29.25 g. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Kopf der Fortuna nach rechts, das Ende des Lautenhalses zeigt nach unten. Smith 129. Welter 2566. Müseler 10.6.3/38. Dav. 2099. Vorzüglich. Kleine Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 83, Dortmund, Februar 2018, Lot 1071.

720 €

Lot 314 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1756, Zellerfeld. 29.19 g. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Kopf der Fortuna nach rechts, das Ende des Lautenhalses zeigt nach unten. Smith 129. Welter 2566. Müseler 10.6.3/50. Dav. 2099. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Patina.

1,350 €

Lot 315 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Abschlag in Zinn. Taler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Abschlag in Blei. Taler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Regenbogen. Abschlag in Zinn. Dazu zwei weitere Abgüsse von Ausbeutetalern. Lot von 5 Exemplaren. Smith vgl. 129, 130, 131. Welter vgl. 2566, 2567, 2568. Dav. vgl. 2097, 2099, 2101. Sehr schön und vorzüglich. Teilweise etwas korrodiert. (5)

Lot 316 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1746/5, Zellerfeld. 26.95 g. Ausbeute der Grube Regenborgen. Abschlag in Zinn. Jahreszahl im Stempel aus 1745 geändert. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 130. Welter vgl. 2567. Müseler vgl. 10.6.3. Dav. vgl. 2101. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Teutoburger 108, Borgholzhausen, 2017, Lot 1692.

Lot 317 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1749, Zellerfeld. 29.21 g. Ausbeute der Grube Regenbogen. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 130. Welter 2567. Müseler 10.6.3/22. Dav. 2101. Fast vorzüglich. Prägeschwäche.

Lot 318 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1756, Zellerfeld. 29.11 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 131. Welter 2568. Müseler 10.6.3/51. Dav. 2097. Vorzüglich. Winziger Schrötlingsfehler.

1,200 €
1,080 €

Lot 319 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1727, Clausthal. 13.10 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Großes Brustbild und Aversumschrift mit GEORGIVS. Smith 132. Welter 2569. Dav. 428. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 320 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1728, Clausthal. 12.73 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Großes Brustbild und Aversumschrift mit GEORG. Smith 132. Welter 2569. Dav. 428. Sehr selten. Fast sehr schön.

1 bid(s) 180 €

Results 301-320 of 639
of 32

Auction 158