Catalog - Auction 157

Results 301-320 of 351
of 18
Auction 157 - Part 1 - Morning Session
BYZANTINISCHE MÜNZEN Byzanz
Lot 301 1
Theodosius II., 402-450

Theodosius II., 402-450. Solidus 425/429,, Konstantinopel. 4.28 g. 21.3 mm. Drapierte Panzerbüste des Theodosius II. mit Helm, Diadem und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. Die Kaiser Theodosius II. (links) und Valentinianus III. (rechts) sitzen in Konsulargewändern mit Nimbus auf einem Gemmenthron. Sie halten jeweils in der Rechten Tuch, in der Linken Kreuzzepter. Oben im Feld Stern. RIC X Theodosius II (East) Nr. 237. Gutes sehr schön.
Erworben bei der Auktion Kress 1964.

Lot 302 1
Theodosius II. für Aelia Eudocia

Theodosius II. für Aelia Eudocia. Tremissis 430/440,, Konstantinopel. 1.51 g. 13.8 mm. AEL EVDOCIA AVG. Drapierte Büste der Aelia Eudocia mit Diadem und Halskette nach rechts. Rv. CONOB*. Kreuz in Kranz. RIC X Theodosius II (East) Nr. 281. Gutes sehr schön. Überprägungsspuren.
Erworben im März 1963.

Lot 303 1

Theodosius II. für Aelia Eudocia. Tremissis 430/440,, Konstantinopel. 1.45 g. 14.5 mm. AEL EVDOCIA AVG. Drapierte Büste der Aelia Eudocia mit Diadem und Halskette nach rechts. Rv. CONOB*. Kreuz in Kranz. RIC X Theodosius II (East) Nr. 281. Gutes sehr schön. Graffiti.
Erworben im Juli 1965.

Lot 304 1
Leo I., 457-474

Leo I., 457-474. Solidus, 462/466 oder 471/473,, Konstantinopel, 8. Off. 4.32 g. 19.5 mm. Büste mit Helm, Perldiadem, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern. RIC 605. Vorzüglich. Leicht befeilt.

Lot 305 1
Anastasius I., 491-518

Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507,, Konstantinopel, 4. Off. 4.39 g. 21.3 mm. Drapierte Panzerbüste des Anastasius I. mit Helm, Diadem und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. Victoria mit Staurogrammstab steht nach links. Links im Feld Stern. Sear 5. Sehr schön-vorzüglich. Kratzer im Feld und auf dem Rand.
Erworben bei Leu im April 1966.

Lot 306 1
Justinianus I., 527-565.

Justinianus I., 527-565. Tremissis 527/537,, Konstantinopel. 1.48 g. 15 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kreuzglobus und Kranz, im Feld Stern. DOC 19. Hahn 19. Sear 145. Sehr schön. Breiter Schrötling.

Lot 307 1
Justinus II., 565-578

Justinus II., 565-578. Solidus 567-578,, Konstantinopel, 4. Off. 4.47 g. 19.9 mm. Drapierte Büste des Justinus II. mit Helm und Schild (darauf der Kaiser als Reitersieger nach rechts) in Vorderansicht; in der Rechten Victoria-Statuette auf Globus. Rv. Constantinopolis sitzt auf einem Thron in Vorderansicht; in der Rechten Zepter, in der Linken Kreuzglobus. Sear 345. Vorzüglich.

Lot 308 1
Justinus II., 565-578

Justinus II., 565-578. Solidus 567-578,, Konstantinopel. 4.43 g. 20.2 mm. Drapierte Büste des Justinus II. mit Helm und Schild (darauf der Kaiser als Reitersieger nach rechts) in Vorderansicht; in der Rechten Victoria-Statuette auf Globus. Rv. Constantinopolis sitzt auf Thron in Vorderansicht; in der Rechten Zepter, in der Linken Kreuzglobus. Sear 345. Sehr schön. Prägeschwäche und Versinterung.

Lot 309 1
Mauricius Tiberius, 582-602

Mauricius Tiberius, 582-602. Solidus , Theoupolis (Antiocheia). 4.32 g. 21.2 mm. Drapierte Büste des Mauricius Tiberius mit Helm und Chlamys in der Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Victoria steht in Vorderansicht; in der Rechten Staurogrammstab, in der Linken Kreuzglobus. Rechts im Feld K. Sear 526. DOC 6c (dort Konstantinopel). Sehr schön. Kleiner Kratzer und leichte Prägeschwäche.
Erworben in der Schweiz im März 1963.

Lot 310 1
Phokas, 602-610

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, 4. Off. 4.38 g. 21.8 mm. Drapierte Büste des Focas mit Krone in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Victoria steht in der Vorderansicht; in der Rechten Staurogrammstab, in der Linken Kreuzglobus. Sear 618. Sehr schön. Druckstellen.
Erworben am 15.5.1963.

Lot 311 1
Herakleios, 610-641

Heraclius, 610-641. Tremissis 610-613, Konstantinopel, 6. Off. 1.29 g. 18.4 mm. Drapierte Büste des Heraclius mit Diadem nach rechts. Rv. Kreuz. Sear 786. Gutes sehr schön.

Lot 312 1
Herakleios, 610-641, mit Herakleios Konstantinos

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 613-616, Kostantinopel. 4.45 g. 20.8 mm. Drapierte Büsten des Heraclius (links) und des Heraclius Constantinus (rechts, kleiner), beide mit Krone und Chlamys, in Vorderansicht. Oben im Feld Kreuz. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Rechts im Feld N. Sear 736. Fast Stempelglanz.
Erworben im Juli 1963.

Lot 313 1

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 625/629,, Konstantinopel, 8. Off. 3.96 g. 20 mm. Büsten mit Kronen von vorn (H. C. gleich groß), im Feld Kreuz. Rv. Stufenkreuz. DOC -. Hahn 21. Sear 743. Gutes sehr schön. Rand befeilt

Lot 314 1

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 629/632,, Konstantinopel, 5. Off. 4.45 g. 20.8 mm. Drapierte Büsten des Heraclius (links) und des Heraclius Constantinus (rechts), beide mit Krone und Chlamys, in Vorderansicht. Oben im Feld Kreuz. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Sear 749. Sehr schön. Grafitti.
Erworben im August 1962.

Lot 315 1
Herakleios, 610-641, mit Herakleios Konstantinos und Heraklonas

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus und Heracleonas. Solidus 639-641, Konstantinopel. 4.39 g. 19.0 mm. Die drei Kaiser Heraclius I. (in der Mitte), Heraclius Constantinus (rechts) und Heraclonas (links), jeweils mit Krone und Chlamys stehen nebeneinander in Vorderansicht; in der Rechten jeweils Kreuzglobus. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Links im Feld Monogramm. Sear 769. Vorzüglich.
Erworben bei Spink im Juli 1963.

Lot 316 1
Konstans II., 641-668

Constans II., 641-668. Solidus 651/654,, Konstantinopel, 4. Off. 4.43 g. 19.9 mm. Drapierte Büste des Constans II. mit Krone und Chlamys in Vorderansicht; in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Sear 956. Gutes sehr schön.
Erworben am15.2.1963.

Lot 317 1
Constans II., 641-668, mit Constantinus IV.

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV. Dicksolidus 654/655,, Karthago, 13. Ind. 4.45 g. 11.4 mm. d N COT. Drapierte Büsten des Constans II. (links) mit Kreuzglobus und des Constantinus IV. (rechts, kleiner), beide mit Krone und Chlamys, in der Vorderansicht. Oben im Feld ein Kreuz. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Sear 1039. Gutes sehr schön.

Lot 318 1
Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius.

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Solidus 643/644,, Konstantinopel, 1. Off. 4.46 g. 19.9 mm. d N CO[...]. Drapierte Büsten des Constans II. (links) und des Constantinus IV. (rechts, kleiner), beide mit Krone, in Vorderansicht. Oben im Feld Kreuz. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Heraclius (rechts) und Tiberius (links) mit Krone stehen in Vorderansicht; in der Rechten jeweils Kreuzglobus. Sear 964. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer auf dem Revers.

Lot 319 1

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Solidus 659/662,, Konstantinopel, 4. Off. 4.32 g. 19.6 mm. Drapierte Büsten des Constans II. (links) und des Constantinus IV. (rechts, kleiner), beide mit Krone und Chlamys, in Vorderansicht. Oben im Feld Kreuz. Rv. Kreuz auf Globus. Heraclius (rechts) und Tiberius (links) mit Krone und Chlamys stehen in Vorderansicht; in der Rechten jeweils Kreuzglobus. Sear 962. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Feilstellen am Rand.
Erworben im Februar 1962.

Lot 320 1

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Solidus 662/667,, Konstantinopel. 4.28 g. 19.0 mm. Drapierte Büsten des Constans II. (links) und des Constantinus IV. (rechts, kleiner), beide mit Krone, in Vorderansicht. Oben im Feld Kreuz. Rv. Kreuz mit Postament auf dreistufiger Basis. Heraclius (rechts) und Tiberius (links) mit Krone stehen in Vorderansicht; in der Rechten jeweils Kreuzglobus. Sear 964. Sehr schön.
Erworben im August 1962.

Results 301-320 of 351
of 18

Part 1 - Morning Session