Catalog

Results 3141-3160 of 7168
Page of 359
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
Lot 905 1

Silberner Münzhumpen 1914. 375.00 g. Mit der Gravur "Herrn Geheimrat Simon Christanell, für langjähriges, verdienstvolles Wirken, die / Stadt Salzburg 1914 / Gewerbe - Handel". Eingearbeitet in den Korpus sind 14 Salzburger Kleinmünzen bis zum 1/4 Taler sowie eine Stadtansicht und ein emailliertes Stadtwappen, dazwischen Rankwerk. Auf dem Deckel eine weitere eingearbeitet Kleinmünze. Mit den Punzierungen: Dianakopf nach rechts zwischen 3-B/4, E. SCHEIBL, ES. Höhe 19 cm. Breite des Fusses 10 cm. Reste einer Teilvergoldung. Vorzügliche Arbeit.

2,200 €

SCHWEDEN Ulrike Eleonore, 1719-1720
Lot 906 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. 1/2 Daler S. M. 1719, Avesta. 362.75 g. AAH 22. Gutes sehr schön.

950 €

TSCHECHIEN Böhmen
Lot 907 1
Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.76 g. Slg. Donebauer 807. Castelin 5. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Lot 908 1
Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.73 g. Slg. Donebauer 807. Castelin 5. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

1,400 €

Lot 909 1
Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.69 g. Slg. Donebauer 818. Castelin 9. Weiller 336. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Lot 910 1

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.81 g. Slg. Donebauer 818. Castelin 9. Weiller 336. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 911 1
Karl IV. (I.), 1346-1378

Karl IV. (I.), 1346-1378. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 2.91 g. Slg. Donebauer 836. Castelin 22. Weiller 342. Sehr schön.

Lot 912 1

Sigismund Bathori, 1581-1602. Taler 1595, unbekannte Münzstätte (Nagybanya ?). 29.64 g. Huszar (Siebenbürgen) 140. Dav. 8804. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung.

17,000 €

Lot 913 1

20 Milliarden Mark 1923. Fehldruck der Ausgabe vom 1. Oktober 1923 mit Wertaufdruck auf der linken Randleiste. Wasserzeichen Ringe, KN 6-stellig. Grabowski DEU 138b. Rosenberg F115b. Seltene Variante in Toperhaltung. Kassenfrisch; I.

480 €

Lot 914 1

10 Billionen Mark 1924. Ausgabe vom 4. Februar 1924. Dazu 5 Billionen Mark vom 15. März 1924. Grabowski DEU 167, 172. Rosenberg 134, 138. Gute Gebrauchserhaltung; III/III+. (2)

Lot 915 1

20 Billionen Mark 1924. Ausgabe vom 5. Februar 1924, Serie B. Grabowski DEU 168. Rosenberg 135. Kaum gebraucht; II/II+.

Lot 916 1

50 Billionen Mark 1924. Ausgabe vom 10. Februar 1924 mit rotem Überdruck "MUSTER". Grabowski DEU 169-M1. Rosenberg 136-M1. Kassenfrisch; I/I-. Minimale Lagerungsspuren.

1,250 €
2,200 €

Lot 917 1

Badische Bank. 50 Reichsmark 1924. Ausgabe vom 11. Oktober 1924 mit schrägem Aufdruck "Ungültig". Grabowski BAD 14-E1. Rosenberg BAD 14-E1. Kassenfrisch; I/I-.

Lot 918 1

Sächsische Bank zu Dresden. 500 Mark 1922. Ausgabe vom 12. September 1922. Grabowski SAX 11a. Rosenberg SAX 11a. Fast kassenfrisch; I-.

Lot 919 1

Sächsische Bank zu Dresden. 20 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 20. Oktober 1923. Grabowski SAX 22. Rosenberg SAX 22. Wenig gebraucht; II.

140 €

Lot 920 1

Sächsische Bank zu Dresden. 100 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 20. Oktober 1923. Grabowski SAX 23. Rosenberg SAX 23. Wenig gebraucht; II.

175 €

Lot 921 1

Württembergische Notenbank. 500 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 20. November 1923. Grabowski WTB 23. Rosenberg WTB 23. Ohne Entwertung selten. Fast kassenfrisch; I/I-.

370 €

Lot 922

Allgemein. . Kleine Sammlung von Ausgaben der verschiedenen Länderbanken von Baden bis Württemberg aus der Inflationszeit. Dabei u. a. Baden 100 Milliarden Mark (I-II), Bayern 500 Milliarden Mark (III), Sachsen 10 Billionen Mark (III), Württemberg 1000 Mark (II) und 50 Milliarden Mark (I). Interessantes Lot, bitte besichtigen. Gebraucht bis kassenfrisch. (52)

Lot 923 1

Oberpostdirektion Berlin. 10 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 26. Oktober 1923. Gedruckt auf Zahlungsanweisung vom Postscheckamt Berlin mit Poststempel. Müller/Geiger 123-1. Sehr selten. Sammelwürdige Gebrauchserhaltung; III. Mehrere kleine Einrisse.

Lot 924 1

Oberpostdirektion Berlin. 20 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 26. Oktober 1923. Gedruckt auf Zahlungsanweisung vom Postscheckamt Berlin mit Poststempel. Müller/Geiger 123-2. Sehr selten. Leicht gebraucht; II-III. Kleine Einrisse.

Results 3141-3160 of 7168
Page of 359

Select auction