Results 281-300 of 561
of 29
Starts in 21 day(s) 22 hour(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Lot 931 1
Fürstentum Günther Friedrich Carl II., 1835-1880

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. 2 Vereinstaler 1845 A, Berlin. 37.14 g. Kahnt 542. Dav. 920. Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.

540 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Soest
Lot 932 1
Stadt Notgeld

Notgeld. 50 Pfennig 1921. 7.41 g. Gastwirtschaft C. Topp. Als Goldabschlag wohl unediert. Hasselmann vgl. 867. Menzel vgl. 3327.2. Von großer Seltenheit. Fast Stempelglanz. Mattiert.

1 bid(s) 900 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Solms
Lot 933 1
Solms-Laubach Albert Otto II., 1610-1639

Albert Otto II., 1610-1639. 1/2 Taler 1623, Laubach. 14.16 g. Mit Titel Ferdinands II. Walzenprägung. Joseph 425. Äusserst selten. Gutes sehr schön.

4,000 €
3,600 €

Lot 934 1
Solms-Laubach Christian August, 1738-1784

Christian August, 1738-1784. Konventionstaler 1770, Wertheim. 28.04 g. Auf das Jagdschloß Sorgenlos. Stempel von Carl Christian Stockmar. Wardein Christian Franz Weber. Joseph 457. Dav. 2786. Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina.

1,700 €
1,530 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Lot 935 1
Grafschaft Ludwig II., 1535-1574

Ludwig II., 1535-1574. Guldentaler (60 Kreuzer) 1560, Augsburg. 24.49 g. Mit Titel Ferdinands I. Friederich 364. Dav. vgl. 126. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Etwas Korrosion am Rand.

6,500 €
5,850 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Wernigerode
Lot 936 1
Grafschaft Ernst, 1677-1710

Ernst, 1677-1710. 2 Taler 1710, Stolberg. 51.92 g. Auf seinen Tod. 17 Zeilen Schrift, unten Zainhaken über der Signatur I.I.G. (Johann Jeremias Gründler, Münzmeister in Stolberg 1705-1750). Rv. SALVTIS RIPAM TENEO Zwölfendiger Hirsch schreitet nach rechts am Ufer eines Flusses, im Hintergrund schloßartiges Gebäude. Friederich 1385. Dav. 489. Sehr selten. Attraktives sehr schönes Exemplar.
Exemplar der Sammlung Edward D. Milas Part 1, Auktion Spink 40, Zürich, 1992, Los 187

10,000 €
9,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Lot 937 1
Fürstentum Georg Victor, 1845-1893

Georg Victor, 1845-1893. Vereinstaler 1867 A, Berlin. 18.43 g. Kahnt 551. Thun 410. Dav. 929. Vorzüglich.

4 bid(s) 110 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wied-Neuwied
Lot 938 1
Grafschaft Johann Friedrich Alexander, 1737-1791

Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 1/4 Gulden 1753, Neuwied. 2.43 g. Feinsilber. Stadtansicht. Schneider 56. Gutes vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 939 1

Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 1/6 Taler 1756, Neuwied. 4.72 g. Kriegsprägung. Schneider 64. Vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Worms
Lot 940 1
Stadt

Schautaler 1709. 25.91 g. Auf die Grundsteinlegung der Dreifaltigkeitskirche am 31. Juli. Stempel von J. Linck. Ansicht der Stadt Worms von Osten, vom Rosengarten aus, im Vordergrund Rhein mit zwei Inseln, oben halten zwei Drachen das Stadtwappen. Rv. Ansicht der Kirche zwischen je einem Profanbau des geplanten (später nicht ausgeführten) Rathauses, darunter drei Zeilen Schrift mit der Jahreszahl als Chronogramm. Joseph 431. Dav. 2846. Selten. Vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Randfehler.

4,000 €
3,600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Lot 941 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Wilhelm I., 1816-1864

Wilhelm I., 1816-1864. 2 Gulden 1848, Stuttgart. 21.13 g. Kahnt 589. Dav. 957. Gutes vorzüglich.

72 €

Lot 942 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. Vereinstaler 1871, Stuttgart. 18.54 g. Siegestaler. Kahnt 594. Dav. 962. Fast Stempelglanz.

3 bid(s) 80 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Lot 943 1
Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. 20 Kreuzer 1791, Würzburg. 6.75 g. Helmschrott 913. Stempelglanz. Winzige Schrötlingsfehler.

1 bid(s) 72 €

Lot 944 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1900 J, Hamburg. 2.74 g. J. 15 Fast vorzüglich.

Lot 945 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1903 A, Berlin. 2.78 g. J. 15. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 946 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Pfennig 1907 F, Stuttgart. J. 10. NGC PF64 RB.

2 bid(s) 50 €

Lot 947 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I., 1871-1904

Friedrich I., 1871-1904. 20 Mark 1875 A, Berlin. J. 179. Fr. 3748. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC PF64 CAMEO.

5,000 €
4,500 €

Lot 948 1

Friedrich I., 1871-1904. 2 Mark 1876 A, Berlin. 10.96 g. J. 19. Sehr schön. Leicht berieben.

Lot 949 1

Friedrich I., 1871-1904. 2 Mark 1896 A, Berlin. 11.13 g. J. 20. Vorzüglich. Feine Patina.

5 bid(s) 230 €

Lot 950 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II., 1904-1914

Friedrich II., 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. 7.95 g. Zum Regierungsantritt. J. 182. Fr. 3751. Fast vorzüglich. Winzige Kratzer.

1,350 €

Results 281-300 of 561
of 29

Auction 159