Catalog - Auction 160

The Brigitta and Heinz Bose Collection of Coins and Medals of Brandenburg-Prussia, German Coins and Medals, German Coins since 1871, World Coins and Medals

📖 Auction Catalogue (flip book, PDF)

Results 281-300 of 1037
Page of 52
Auction 160
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Lot 281 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1772. 28.72 g. Auf die 100-Jahrfeier der französischen Gemeinde in Berlin am 10. Juni. Stempel von J. Abraham. Sitzende Frau als personifizierte Liebe mit zwei Kindern, neben ihr stehende Frau als personifizierter Glaube mit Evangelium. 42,3 mm. Olding 689, Variante 2. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion WAG 12, Dortmund, 1998, Los 771.

Lot 282 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1772. 54.64 g. Auf die Huldigung in Marienburg anlässlich der ersten Teilung Polens. Stempel von J. Abraham. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. König im antiken Gewand nach links sitzend, vor ihm Frauengestalt, die Karte mit den neu erworbenen Landesteilen reichend. 53,4 mm. Olding 690, Variante 2. Fast vorzüglich. Minimal berieben.
Exemplar der Auktion Schenk-Behrens 55, Essen, 1988, Los 3161.

Lot 283 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1775. 18.86 g. Auf den 100. Todestag des letzten schlesischen Piasten Georg Wilhelm von Liegnitz-Brieg-Wohlau. Stempel von J. G. Held. Geharnischtes Brustbild Friedrichs II. mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz nach rechts. Rv. Brustbild des Herzogs Georg Wilhelm im Harnisch mit Überwurf nach rechts, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 36,8 mm. Olding 692. F. u. S. 4477. Vorzüglich. Minimal berieben.
Exemplar der Auktion Peus 381, Frankfurt/Main, 2004, Los 3009.

Lot 284 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille o. J. (1776). Auf den 50. Geburtstag seines Bruders Prinz Heinrich. Stempel von A. Abramson. Belorbeerte Büste des Prinzen nach rechts. Rv. Helm mit Sphinx als Buschträger auf Schild der Minerva liegend. 42,2 mm. Dazu ein identisches Exemplar in Bronze. 42,0 mm. Olding 898 Ag und Ae. Silbermedaille fast vorzüglich. Bronzemedaille mit Henkelspur, sehr schön. (2)
Silbermedaille Exemplar der Sammlung Wiebe, Auktion Künker 120, Berlin, 2007, Los 2223.

Lot 285 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1777. Auf die Genesung seines Bruders Prinz Heinrich. Stempel von A. Abramson. Belorbeerte Büste des Prinzen nach rechts. Rv. Parze und Genius. 42,3 mm. Dazu eine Silbermedaille auf den Tod des Prinzen am 3. August 1802 in Rheinsberg. Büste nach rechts. Rv. Bekränzte Armaturen, darüber fliegender Adler. 36,8 mm. Hoffmann 54, 57. Olding 899. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Lot 286 1

Friedrich II., 1740-1786. Zinnmedaille 1778, mit Kupferstift. 22.24 g. Habsburger Medaille auf den Friedenswunsch im bayrischen Erbfolgekrieg. Stempel von J. Chr. Reich. Erdkugel zwischen Fahnen und Waffen, darüber eine aus den Wolken kommende Hand mit Waage, darauf rechts gekreuzte Schwerter und links Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt. Rv. Neun Zeilen Schrift, im Abschnitt Jahreszahl. 39,1 mm. Pax in Nummis 625. Slg. Julius 2025. Fast vorzüglich. Leicht berieben.

Lot 287 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1779. 21.86 g. Auf den Frieden zu Teschen am 13. Mai. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtansicht von Teschen, darüber schwebende Fama. Rv. Flora stehend in blühender Landschaft, Pax schwebend mit Füllhorn und Ölzweig. 45,3 mm. Slg. Henckel 1788. F. u. S. 4489. Selten. Fast vorzüglich.

Lot 288 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1779. Auf den Frieden zu Teschen am 13. Mai. Stempel von J. Chr. Reich. Uniformierte Brustbilder Josephs II. und Friedrichs II. unter Lorbeergirlande gegenüber. Rv. Zwei verzierte Säulen auf Podest, darauf die Kronen von Österreich und Preussen, an den Sockeln die Wappenschilde von Frankreich und Russland. 43,8 mm. Dazu eine fast motivgleiche Zinnmedaille mit Kupferstift, ebenfalls von J. Chr. Reich. 46,5 mm. Olding 710, 712. Vorzüglich. (2)
Olding 712: Exemplar der Auktion Künker 16, Osnabrück, 1990, Los 2644.

Lot 289 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1779. Auf den Frieden zu Teschen am 13. Mai. Stempel von D. F. Loos. Belorbeerte Büste Friedrichs II. nach rechts, auf Postament zwischen Justitia und Bellona. Rv. Sitzende Bellona neben Ölbaum, Schwert und Schild am Boden, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 43,3 mm. Dazu eine Zinnmedaille mit Kupferstift auf den gleichen Anlass. Schwebender Genius mit Schriftrolle über Stadtansicht. Rv. Acht Zeilen Schrift. 36,8 mm. Olding 708, 713. Vorzüglich. (2)

Lot 290 1

Friedrich II., 1740-1786. Vergoldete Bronzemedaille 1780, Breslau. 79.68 g. Vermutlich auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum, auf Veranlassung von Professor Johann Caspar Arletus geprägt. Stempel von A. F. König. Belorbeertes Brustbild im Harnisch mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz nach rechts. Rv. Stehender Herkules mit Keule und Leier, am Boden eine Maske. 54,6 mm. Olding 739. F. u. S. 4527. Von grosser Seltenheit. Vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Exemplar der Auktion Künker 300, Berlin, 2018, Los 182.

1,300 €

Lot 291 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1783. 21.04 g. Erste Variante der Preismedaille für Leistungen im Seidenbau. Stempel von A. Abramson. Belorbeertes Brustbild in antikem Gewand nach links. Rv. Seidenspinnerin unter Maulbeerbaum zwischen Korb und Kessel sitzend, im Abschnitt römische Jahreszahl. 38,1 mm. Olding 742. Tewes 1 (Ausgabe 1783). Sehr selten. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer, minimal berieben.

unsold
Lot 292 1

Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1785. 38.14 g. Auf die 100-Jahrfeier des medizinischen Ober-Kollegs in Berlin am 12. November. Stempel von D. F. Loos. Belorbeertes Brustbild in Gewand nach rechts. Rv. Stehende Hygieia nach rechts bekränzt das Medaillonbild des Grossen Kurfürsten auf Postament. 42,3 mm. Olding 746. Slg. Henckel 1826. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Exemplar der Auktion WAG 13, Dortmund, 1998, Los 336.

Lot 293 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1785. 27.90 g. Auf die 100-Jahrfeier der Aufnahme der französischen Flüchtlinge in Brandenburg. Stempel von A. Abramson. Kniende, verschleierte Frau vor Opferaltar und Standbild der göttlichen Vorsehung in Säulenhalle, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Rv. Büste des Grossen Kurfürsten auf Postament, davor kniende Frau mit Schleier und Evangelium, im Hintergrund brennende Ortschaft, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 43,5 mm. Olding 748. Slg. Henckel 1824. Vorzüglich-Stempelglanz.
Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 262, Zürich, 1993, Los 252.

Lot 294 1

Friedrich II., 1740-1786. Zinnmedaille 1785. 107.54 g. Preismedaille für das neue preussische Gesetzbuch. Stempel von A. Abramson. Brustbild im Harnisch mit Ordenskreuz und Hermelin nach rechts. Rv. Stehende Justitia mit Waage und Schwert vor Podest, darauf Gesetzesbücher. 66,2 mm. Olding 749. Selten. Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Lot 295 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1785. 58.44 g. Preismedaille für das neue preussische Gesetzbuch. Stempel von A. Abramson. Belorbeerte Büste des Königs auf einem Steinblock der mit weiteren Felsen eine Sphinx zu Boden drückt. Rv. Stehende Justitia mit Schwert und Waage vor der Lernäischen Hydra, am Boden deren abgeschlagene Köpfe, im Abschnitt römische Jahreszahl. 54,5 mm. Olding 750. Slg. Henckel 1823. Von grosser Seltenheit. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und leicht berieben.

1,800 €

Lot 296 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1786. 35.08 g. Auf den Tod des preussischen Generals Hans Joachim von Zieten am 27. Januar. Stempel von J. Chr. Reich. Brustbild Zietens in Husarenuniform nach links. Rv. Aufgestellte Trophäen. 46,2 mm. Olding 940. Slg. Marienburg 7806 (Sn). In Silber sehr selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Sammlung Grüber, Auktion Künker 267, Osnabrück, 2015, Los 5241.

1,100 €

Lot 297 1

Friedrich II., 1740-1786. Zinnmedaille 1786. Auf den Tod des preussischen Generals Hans Joachim von Zieten am 27. Januar. Stempel von J. Chr. Reich. Brustbild Zietens in Husarenuniform nach links. Rv. Aufgestellte Trophäen. 46,6 mm. Dazu ein zweites, motivgleiches Exemplar von leicht abweichenden Stempeln. 45,6 mm. Olding 940, 941. Fast vorzüglich. (2)

Lot 298 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1786. 7.16 g. Auf den Tod des Königs am 17. August. Zepter, Schwert und Lorbeerkranz auf Altar mit Inschrift. Rv. Bekrönte Urne, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 28,2 mm. Olding 766. Slg. Henckel 1831. Selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Winter 46, Düsseldorf, 1983, Los 282.

Lot 299 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1786. Kleines Ensemble von drei verschiedenen Silbermedaillen auf den Tod des Königs am 17. August 1786. Büsten oder Brustbild zweimal nach links, einmal nach rechts. Rv. Trauernde Borussia, trauernde Berolina und Schlangenring mit Inschrift. Olding 754, 756, 765. Sehr schön und vorzüglich. (3)

Lot 300 1

Friedrich II., 1740-1786. Zinnmedaille 1786. Kleines Ensemble von sechs verschiedenen Zinnmedaillen auf den Tod des Königs am 17. August 1786. Die Brustbilder immer nach links. Rv. Trauernde Borussia, Urne auf Postament, römischer Krieger mit Rutenbündel an Altar. Olding 752, 757, 758, 760, 762, 763. Sehr schön und vorzüglich. (6)

1,100 €

Results 281-300 of 1037
Page of 52

Auction 160