Catalog

Results 2901-2920 of 7168
Page of 359
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
Lot 665 1
Albertiner Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733

Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733. Dukat 1728, Dresden. 3.47 g. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Kahnt 72. Fr. 2781. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Prüfspur am Rand.

15,000 €
unsold
Lot 666 1 Video
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1757, Dresden für Polen. 3.47 g. Vollwertige Prägung. Monogramm "FR" unter dem Wappen auf der Rückseite. Münzmeister Johann David Biller (Preußischer Münzmeister in Dresden, 1756-1759). Kahnt 510. Olding 461 a. Kluge K 1.1. Fr. 2848. Sehr selten. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Winzige Kratzer.

12,000 €
unsold
Lot 667 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1787, Dresden. 3.48 g. Münzmeister Johann Ernst Croll. Kahnt 1047. Fr. 2872. Vorzüglich-Stempelglanz mit Prägeglanz.
Exemplar der Auktion Peus 371, Frankfurt am Main, 1983.

2,500 €
2,800 €

Lot 668 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silberner Münzhumpen 1827. Gefertigt zur Erinnerung an den Friedensvertrag mit Preussen vom 21. Mai 1815 und die Verleihung des Zivilverdienstordens 1. Klasse im Jahre des Todes seines Stifters seiner Majestät König Friedrich August von Sachsen Anno 1827. Eingearbeitet in den Korpus und den Deckel sind mehrheitlich sächsische Taler, Doppeltaler und Medaillen (46 Stück), im Fuss 14 meist sächsische Kleinmünzen, Schnabel und Schnabelklappe aus sächsischem Doppeltaler und 2/3 Taler gefertigt. Auf dem Deckel 12 Zeilen Gravur. Ohne Punzierungen. Höhe 28 cm, Breite des Fusses 14 cm. Außergewöhnliche Arbeit und von großer Seltenheit. Vorzügliches Exemplar.

2,600 €

Lot 669 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Konventionstaler 1827, Dresden. 27.98 g. Kahnt 433. Dav. 865. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.

Lot 670 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1857, Dresden. 36.95 g. Kahnt 475. Dav. 889. Vorzüglich.

Lot 671 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1859, Dresden. 36.90 g. Kahnt 475. Dav. 889. Gutes vorzüglich.

Lot 672 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1861, Dresden. 37.04 g. Kahnt 477. Dav. 894. Vorzüglich / Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 673 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden. 18.55 g. Ausbeute. Kahnt 472. Dav. 897. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina.

Lot 674 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden. 18.45 g. Siegestaler. Kahnt 473. Dav. 898. Vorzüglich.

Lot 675 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden. 18.51 g. Siegestaler. Kahnt 473. Dav. 898. Vorzüglich.

Lot 676 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1872, Dresden. 37.00 g. Goldene Hochzeit. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. Kahnt 479 a. Dav. 899. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 677 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. Goldmedaille 1889. 27.34 g. Im Gewicht von 8 Dukaten. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Stempel von M. Barduleck. Uniformiertes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Weibliche Gestalt mit Mauerkrone kniet nach links und bekränzt das gekrönte, sächsische Wappen. 33.2 mm. Barduleck 118. Sehr selten. Nur 16 Exemplare in Gold geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer.

15,000 €
14,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Lot 678 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm II. 1639-1669

Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. Taler 1668, Saalfeld. 28.90 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Magdalena Sibylla, Tochter Johann Georgs I. von Sachsen, verwitwete Kronprinzessin von Dänemark und Norwegen. Sarkophag mit dem gekrönten Monogramm seiner Gemahlin unter Schriftband, darüber halten zwei Arme aus Wolken eine von der Sonne bestrahlte Krone. Rv. Pyramide mit zehn Zeilen Schrift, beiderseits drei Zeilen Schrift. KOR 435. Dav. 7406. Selten. Vorzüglich. Schöne Patina.

3,000 €
2,700 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Lot 679 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1584, Saalfeld. 28.86 g. KOR 14. Dav. 9756. Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand.

Lot 680 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1587, Saalfeld. 28.81 g. KOR 34.3c. Dav. 9758. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung mit herrlicher Patina.

625 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Lot 681 1
Herzogtum Ernst II., 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. Vereinstaler 1869, Dresden. 18.46 g. 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kahnt 497. Dav. 827. Vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Meiningen
Lot 682 1
Herzogtum Karl, 1763-1782

Karl, 1763-1782. Silbermedaille 1775. 66.73 g. Auf den Landtagsabschied. Stempel von T. Stockmar. Brustbild seiner Mutter Charlotta Amalia (geb. 1730, gest.1801), Tochter des Landgrafen Karl I. von Hessen-Philippsthal mit hoher Frisur nach rechts. Rv. Ein Ritter kniet nach links, mit der Rechten legt er einen Kranz auf einen Altar mit sächsischem Schild, den linken Arm auf den Henneberger Schild gestützt, Hand aus Wolken schüttet ein Füllhorn über dem Altar aus. 59.2 mm. Grobe 171. Hoffmeister 6215. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.

3,600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Lot 683 1
Herzogtum Friedrich II. 1691-1732

Friedrich II. 1691-1732. Taler 1692, Gotha. 29.04 g. Auf die Huldigung der Stadt Gotha am 15. Juni. Stempel von Chr. Wermuth. Mit dem Münzmeisterzeichen I-T (Johann Thun, Münzmeister in Gotha 1690-1723). Steguweit 206. Dav. 7477. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

2,500 €
2,250 €

Lot 684 1

Friedrich II. 1691-1732. Silbermedaille 1699. 29.21 g. Auf den Besuch des Landgrafen Karl von Hessen-Kassel in Gotha und auf die Erneuerung der sächsischen Erbverbrüderung. Stempel von C. Wermuth. In einer Landschaft steht auf einem niedrigen Sockel die gekrönte Römhildische Säule mit dem Ziegenhainischen Stern. Rv. Zwei geflügelte Famae halten ein Schriftband, darunter Fürstenhut über drei Medaillons in Kartuschen, das erste mit dem gekrönten Schwan, das zweite mit einem fliegenden brennenden Herzen unter einer Hand mit einem Spiegel und das dritte mit einem verschlungenen Monogramm MA der Fürstinnen Maria Amalia und Magdalena Augusta. 42.6 mm. Müller 2432. Schütz 1359. Wohlfahrt 99 007. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

1,900 €

Results 2901-2920 of 7168
Page of 359

Select auction