Catalog

Results 2801-2820 of 7168
Page of 359
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Lot 565 1

Vereinstaler 1863, Frankfurt. 18.49 g. Fürstentag. Kahnt 172. Dav. 654. Vorzüglich. Leicht gereinigt.

Lot 566 1

2 Vereinstaler 1866, Frankfurt. 37.02 g. Kahnt 183. Dav. 651. Vorzüglich.

Lot 567 1

Silbergefäss o. J. (um 1871). Verarbeitet sind 3 x 7 = 21 Münzen: Oben anhängend Frankfurter Stücke: Taler 1772, Doppeltaler 1841, Doppelgulden 1848 (Johann von Österreich, 2x), 1848 (Parlament), 1849 (Goethe). Eingelassen: Bayern Siegestaler 1871, Württemberg Siegestaler, Bayern Siegestaler, Bremen Siegestaler, Sachsen Siegestaler, Preussen Siegestaler. Preussen Krönungstaler. Gestempelt (800 oder 900). Halbmond + Kaiserkrone. Innen leicht vergoldet. Höhe: 25 cm, Breite des Fusses: 13 cm. Vorzüglich Arbeit.
Den eingelassenen Münzen nach wurde der Silberpokal vermutlich auf den Sieg im Deutsch-Französischen Krieg 1871 gefertigt. Für die Kaiserproklamation in Versailles fehlen die entsprechende Medaille. Da die Blattverzierungen alle unterschiedlich sind, wurden wohl alle kleine und großen Blätter einzeln per Hand getrieben. Sehr aufwendige und schöne Arbeit.

1,600 €

Lot 568 1
Großherzogtum Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation 1806-1813

Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation 1806-1813. Goldmedaille 1810. 39.83 g. Auf sein Amt als Fürstprimas des Rheinbundes. Unsigniert. CARL GROSHERZOG V. FRANCKFURT F. PR. D. RHN. B. Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz nach links. Rv. ORA ET LABORA Stadtansicht, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz und Füllhorn, aus dem Blumen und Früchte auf die Stadt fallen, im Abschnitt: die Jahreszahl MDCCCX. 41 mm. J.u.F. 1004. Bramsen 940. Sehr selten. NGC MS60.

15,000 €
19,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Freiburg im Breisgau
Lot 569 1

Hälbling nach dem Rappenmünzbund von 1245. 0.19 g. Adlerschild im Wulst- und Perlkreis. Cahn -. Slg. Wüthrich -. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleines Zainende.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Friedberg
Lot 570 1
Reichsburg Conrad Löw zu Steinfurt, 1617-1632

Conrad Löw zu Steinfurt, 1617-1632. Taler 1623, Friedberg. 28.40 g. Eichelmann 64. Lejeune 48. Dav. 5310. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Walzenprägung mit Justierspuren. Überdurchschnittliche Erhaltung.

3,000 €
unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fugger
Lot 571 1
Fugger-Babenhausen-Wellenburg Maximilian zu Babenhausen, 1598 - 1629

Maximilian zu Babenhausen, 1598 - 1629. Taler 1623/2, Babenhausen. 27.83 g. Jahreszahl im Stempel aus 1622 geändert. Kull 101. Dav. 6673. Sehr schön. Henkel- und Tragespuren.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Lot 572 1 Video

Taler 1542, Goslar. 28.94 g. Buck/Büttner/Kluge 101 B/a. Dav. 9198. Selten. Attraktives sehr schönes Exemplar. Hübsche Tönung und kleine Schrötlingsfehler.

Lot 573 1

Taler 1596, Goslar. 28.89 g. Mit Titel Rudolfs II. Buck/Büttner/Kluge 208 A/a. Dav. 9200. Sehr selten. Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Randfehler.

2,500 €
2,300 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt
Lot 574 1
Bistum Albrecht V. von Brandenburg, 1513-1545

Albrecht V. von Brandenburg, 1513-1545. Taler 1537, Halberstadt. 29.02 g. Besser/Brämer/Bürger 40.11 (dieses Exemplar). Dav. 9210. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Slg. Popken, Auktion Künker 263, Osnabrück, Juni 2015, Los 75. Exemplar der Auktion Künker 38, Osnabrück, 1997, Los 1964.

Lot 575 1
Bistum Domkapitel

Domkapitel. Taler 1628, Halberstadt. 28.95 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CZ (Christian Ziegenhorn, Münzmeister in Halberstadt, 1628-1631). Besser/Brämer/Bürger 45.55. Dav. 5364. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt mit feiner Patina.

1,250 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Lot 576 1

Taler 1553, Hamburg. Breiter Madonnentaler. Münzmeister Johann van Collen. MO NO CIVITATIS HAMVGENS (sic) 1533 Stadtburg. Rv. FIAT MIHI SEC-VDV VERB TVV Madonna mit Kind (Breiter Typ) über Nesselblattschild. Gaedechens 313. Dav. 9216. Von großer Seltenheit. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung.
Dies ist der erste Hamburger Taler. Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC. Davenport Zitat von NGC nicht korrekt. Ein Hamburger Breiter Taler 1553 vom selben Typ erzielte im Jahr 2010 in der Erhaltung "sehr schön" bereits 14.500 EUR.

15,000 €
15,000 €

Lot 577 1

Dukat 1832, Hamburg. 3.49 g. Divo/S. 77. Fr. 1141. Vorzüglich-Stempelglanz.

1,200 €
1,300 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hameln
Lot 578 1

Taler 1555, Hameln. Mit dem Münzmeisterzeichen "Zainhaken auf Herz" (Wulf Wegener, 1549-1569). Stilisierte Münsterkirche, davor Mühleisen und Mühlstein auf geschwungenem Schild. Rv. Der hl. Bonifazius mit Bischofsstab und Buch steht von vorn. Kalvelage/Schrock 35 a. Dav. 9230. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. NGC MS63. Prachtexemplar.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

15,000 €
13,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Lot 579 1
Grafschaft Johann Reinhard I. 1599-1625

Johann Reinhard I. 1599-1625. Goldgulden 1618, Wörth. 3.19 g. Mit Titel von Matthias. Suchier 262. Fr. 1145 a. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Goldpatina.

5,000 €
unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Herford
Lot 580 1
Abtei Anna von Limburg, 1520-1565

Anna von Limburg, 1520-1565. Taler 1552, Herford. 28.43 g. Gemeinschaftsprägung mit der Stadt Herford. Grote 41 a. Dav. 9263. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

3,500 €
3,150 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Lot 581 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg.

Wilhelm VI. 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Taler 1651, Kassel. 29.27 g. Auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth. Müller 21 A 4. Schütz 1158.2. Müseler 28 1/5. Dav. 6768. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung Vorzüglich. Prachtvolle Patina, kleines Zainende und winzige Prägeschwäche,
Exemplar der Slg. Horn, Auktion Künker 258, Berlin, Februar 2015, Los 78.

5,000 €
5,000 €

Lot 582 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Karl, 1670-1730

Karl, 1670-1730. Silbermedaille 1721. 28.61 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Rinteln. Unsigniert. Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild. Rv. Gekröntes, vierfeldiges gräflich-schaumburgisches Wappen mit dem Nesselblatt als Mittelschild. 39.5 mm. Müller 2435 d. Schütz 1430. Laverrenz 159. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.

1,400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Lot 583 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Georg II., 1626-1661

Georg II. 1626-1661. Silbermedaille 1627. 17.43 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Marburg. Unsigniert, Stempel von L. Schilling, Frankfurt. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts im doppeltem Schriftkreis. Rv. 13 Zeilen Schrift. 35 mm. Müller 3216. Schütz 2727.1. Laverrenz 99. Selten. Fast Stempelglanz. Herrliche Patina. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers.
Mit beiliegendem Originalzettel der Firma Adolph Hess Nachf., Frankfurt a. M.

Lot 584 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig VIII., 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768. Silbermedaille o. J. 43.44 g. Stempel von A. Schäfer. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensstern, unter die Stempelschneidersignatur A. SCHÆFER Rv. Eine Hand aus Wolken führt ein nach links laufendes Pferd mit zurückgewandtem Kopf am Zügel in einer Landschaft. 49.5 mm. Müller 3662 a. Schütz 3080. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 220, Osnabrück, Oktober 2012, Lot 7763.

unsold
Results 2801-2820 of 7168
Page of 359

Select auction