Results 261-280 of 639
of 32
Starts in 21 day(s) 18 hour(s)
Lot 261 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Taler 1738, Clausthal. 29.11 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.2/35. Dav. 2089. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

Lot 262 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1740, Clausthal. 29.09 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Glatter Rand. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.2/37. Dav. 2089. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 79, Dortmund, September 2017, Lot 2659.

Lot 263 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1740, Clausthal. 28.92 g. Zwittertaler. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Aversumschrift zusätzlich mit dem Herzogstitel und der Angabe seines deutschen Besitztums .F.D.B.& L.D.S.R.I.A.T & E. Glatter Rand. Smith 122. Welter 2558 A (Slg. Prof. Dr. Krüskemper). Müseler -. Dav. vgl. 2089. Von großer Seltenheit. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 79, Dortmund, September 2017, Lot 2660.

1,800 €

Lot 264 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1740, Clausthal. 29.10 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.2/37. Dav. 2089. Sehr selten. Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler.

1,200 €
1,080 €

Lot 265 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1750, Clausthal. 28.94 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.3/26. Dav. 2089. Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.
Exemplar der Auktion Künker 64, Osnabrück, März 2001, Lot 4750.

Lot 266 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1751, Clausthal. 29.04 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.3/32. Dav. 2089. Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 267 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1751, Clausthal. 29.14 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.3/32. Dav. 2089. Vorzüglich. Kleiner Rändelungsfehler.

315 €

Lot 268 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1753, Clausthal. 28.86 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Mit Randschrift: SPES DOROTHEA NOVAS NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT. Smith 122. Welter 2558 (ohne Randschrift). Müseler 10.6.3/42. Dav. 2089 (ohne Randschrift). Von großer Seltenheit, vermutlich das einzig bekannte Exemplar. Sehr schön. Schürf- und Prüfspuren am Rand.
Exemplar der Sammlung Preussag, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1260. Exemplar der Slg. Braunschweig und Hannover aus altem englischen Besitz, Auktion Münzzentrum 41, Köln, 1980, Lot 3505. Schon der Andreastaler des Jahrgangs 1753 ist eine Seltenheit, so dass dieser, das Andreasbild mit der Randschrift der Grube Dorothea verbindende Taler eine ganz besondere Rarität und vermutlich das einzige existierende Exemplar darstellt (Smith: "believed to be unique"). Müseler hat das Stück als "Grubenzwitter" (Andreas-Münzbild und Dorothea-Randschrift) bezeichnet.

1,350 €

Lot 269 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1755, Clausthal. 29.01 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.3/46. Dav. 2089. Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich.

Lot 270 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1758, Clausthal. 28.46 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Kerbrand. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.3/55. Dav. 2089. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsriss.
Exemplar der Auktion Künker 105, Osnabrück, September 2005, Lot 3380.

Lot 271 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1760, Clausthal. 30.13 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Blätterrand. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.3/65. Dav. 2089. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 272 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Zellerfeld. 29.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 123. Welter 2553. Dav. 2090. Selten. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 273 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Zellerfeld. 29.13 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 123. Welter 2553. Dav. 2090. Selten. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

315 €

Lot 274 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1731, Zellerfeld. 29.23 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 123. Welter 2559. Dav. 2092. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 275 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1732, Zellerfeld. 29.07 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Smith 123. Welter 2559. Dav. 2092. Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 276 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1733, Zellerfeld. 29.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Smith 123. Welter 2559. Dav. 2092. Fast vorzüglich. Hübsche Patina. Übliche kleine Schrötlingsfehler.

Lot 277 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1738, Zellerfeld. 29.04 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Smith 123. Welter 2559. Dav. 2092. Sehr schön.

Lot 278 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1750, Zellerfeld. 29.05 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Barocker Schild. Smith 123. Welter 2556. Dav. 2092 var. Gutes sehr schön. Felder des Revers teilweise leicht geglättet.
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH, Stuttgart, November 2002, Lot 1240.

2 bid(s) 190 €

Lot 279 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1755, Zellerfeld. 29.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Barocker Schild. Smith 123. Welter 2556. Dav. 2092 var. Gutes sehr schön. Winzige Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 25, Dortmund, Februar 2004, Lot 1591.

Lot 280 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1727, Clausthal. 29.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 124A. Welter 2554. Dav. 2085. Selten. Gutes sehr schön.

1 bid(s) 270 €

Results 261-280 of 639
of 32

Auction 158