Catalog

Results 2701-2720 of 7168
Page of 359
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
Lot 465 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.53 g. Auf seinen Regierungsantritt als Georg I., König von Großbritannien. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Am Sternenhimmel die Sonne im Sternbild des Löwen stehend, neben der Sonnenbahn verschiedene astronomische Zeichen. 44.1 mm. Brockmann 812. Bernheimer 65. Eimer 464. Selten. Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleine Kratzer.

4,000 €

Lot 466 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.85 g. Auf seinen Regierungsantritt als Georg I. von Großbritannien. Stempel von P. H. Müller und G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Auf einer Landkarte Westeuropas mit vielen Städte- und Ortsnamen springt das Welfenross nach links von Hannover nach London. 44.1 mm. Brockmann 814. Bernheimer 64. Eimer 465. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

1,300 €

Lot 467 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 71.77 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Stempel von E. Hannibal. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Britannia, auf ein Wappenschild gestützt, krönt den König, der mit Zepter und Reichsapfel unter einem Baldachin thront. 51.7 mm. Brockmann 815. Eimer 470. Selten. Sehr schön. Scharf gereinigt.
Um seinen Gegnern, der jakobitischen Partei, keine Zeit zu lassen, wurde die Krönung mit größtmöglicher Eile betrieben.

Lot 468 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.16 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Unsigniert, Stempel von D. G. van Hachten, Hamburg. Medaillon mit der belorbeerten Büste des Königs wird von mit Schild und Speer bestückten Gestalten gehalten. Rv. Das Welfenross springt in einer Landschaft nach links, ein aus Wolken kommende Hand hält ihm die Harfe entgegen. 44.2 mm. Brockmann 816. Selten. Gutes sehr schön.

Lot 469 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.92 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der hl. Georg ersticht den Drachen, über ihm schwebt ein Engel, der ihn bekrönt. 44.1 mm. Brockmann 817. Bernheimer 66. Eimer 469. Selten. Vorzüglich. Herrliche Patina.

2,200 €

Lot 470 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 16.12 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Britannia mit Speer und Schild krönt den auf einem Sessel vor ihr thronenden König mit Zepter und Reichsapfel. 34.4 mm. Brockmann 819. Eimer 470. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Lot 471 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bronzemedaille 1715. 33.96 g. Auf die Niederwerfung des stuartschen Aufstandes, Stempel von J. Croker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Auf einem Altar mit verschlungenen Händen liegt eine Waffentrophäe, zu den Seiten zwei angekettete Gefangene. 46.1 mm. Brockmann 821. Eimer 476. Selten. Vorzüglich.
Ein Rebellenführer unter Führung des Generals Macintosh hatte sich bei Preston verschanzt, musste sich aber nach hartem Kampf den königlichen Truppen ergeben.

Lot 472 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1716, Clausthal. 28.99 g. Smith 27. Welter 2227. Dav. 2078. Fast vorzüglich. Winzige Kratzer.

Lot 473 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1717. 35.37 g. Auf die Milde des Königs. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der Friedensengel mit Palmzweig lehnt an einer Säule und berührt mit dem Caduceus eine Schlange. 45.8 mm. Brockmann 823. Eimer 478. Selten. Fast vorzüglich. Herrliche Patina.
Am 15. Juli 1717 passierte die "Act of Grace and Free Pardon" beide Häuser des Parlaments und wurde vom König erlassen. Mit diesem Gesetz wurden alle an der Teilnahme des Jakobiteraufstandes von 1715 Beschuldigten begnadigt.

Lot 474 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bronzemedaille 1717. 34.91 g. Auf die Milde des Königs. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der Friedensengel mit Palmzweig lehnt an einer Säule und berührt mit dem Caduceus eine Schlange. 45.6 mm. Brockmann 824/823. Eimer 478. Selten. Vorzüglich.
Am 15. Juli 1717 passierte die "Act of Grace an Free Pardon" beide Häuser des Parlaments und wurde vom König erlassen. Mit diesem Gesetz wurden alle an der Teilnahme des Jakobiteraufstandes von 1715 Beschuldigten begnadigt.

130 €

Lot 475 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1718. 36.65 g. Auf den Seesieg bei Kap Passaro (Sizilien). Stempel von J. Crocker. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Neptun steht auf einer Rostralsäule inmitten von Seekriegstrophäen. 45.2 mm. Brockmann 824. Eimer 481. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
Nachdem die Spanier Sardinien erobert hatten und im Begriff waren, Sizilien zu besetzen, wurde der britische Admiral Sir George Byng mit 21 Schiffen ausgesandt, den spanischen General De Lede daran zu hindern, Messina zu erreichen. Es kam zum Kampf, die zahlenmäßig überlegene spanische Flotte wurde zerstört und der General gefangengenommen. Rostrum hieß der Rammsporn der antiken Schiffe. Dieser gefährlichste Teil wurde den eroberten Schiffen abgesägt und an Rednertribünen und Siegessäulen befestigt, daher Rostralsäule.

Lot 476 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1718. 35.41 g. Auf den Frieden von Passarowitz. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der romanisiert geharnischte König weist mit seinem Zepter auf den auf einem Globus gezeichneten Balkan, über und hinter ihm geraffte Portieren. 45.6 mm. Brockmann 826. Eimer 479. Gutes sehr schön. Herrliche Patina. Kleine Randfehler.
Nachdem die Türken bei Peterwardein von Prinz Eugen geschlagen waren und Belgrad befreit worden war, wurde mit Vermittlungshilfe der Engländer am 21. Juli 1718 der Frieden von Passarowitz (Poscharewatz in Serbien) geschlossen. Österreich erhielt Belgrad, Bosnien und die Walachei, während die Türken die Peloponnes, die sie von den Venezianern erobert hatten, behalten durften.

Lot 477 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille o. J. (1710). 21.78 g. Stempel von E. Hannibal. Büste nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Säule in einer Landschaft mit Wolken. 37.4 mm. Brockmann 832. Sehr schön-vorzüglich.
Der früheste Zeitpunkt für die Ausprägung dieser und der nachfolgenden Medaille ist das Jahr 1710, da der Herzog erst seit diesem Jahr den Titel des Erzschatzmeisters führt.

Lot 478 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille o. J. (1710). 25.73 g. Stempel von E. Hannibal. Büste nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Säule in einer Landschaft mit Wolken. 37.3 mm. Brockmann 832. Sehr schön. Berieben.

Lot 479 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1727. 18.16 g. Auf seine Krönung. Stempel von J. Croker. Belorbeertes Brustbild im antiken Harnisch mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Krönungsszene. 34.8 mm. Brockmann 863. Eimer 510. Gutes sehr schön. Patina. Randfehler.
Dies war die offizielle Krönungsmedaille, die während der Zeremonie unter der Menge verteilt wurde.

170 €

Lot 480 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1727. 18.72 g. Auf die Krönung der Prinzessin Wilhelmine Karoline von Ansbach zur englischen Königin Caroline. Stempel von J. Croker. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach links. Rv. Die Königin steht zwischen der Religio und der Britannia. 34.8 mm. Brockmann 903. Eimer 512. Fischer/Maué 3.358. Sehr schön-vorzüglich. Patina. Randfehler.
Dies war die offizielle Krönungsmedaille. Sie zeigt die Königin mit den für sie charakteristischen Symbolfiguren.

130 €

Lot 481 1

Georg II. 1727-1760. Zinnmedaille 1731. 37.50 g. Auf den zweiten Frieden von Wien. Stempel von M. Holtzhey. Büste mit Allongeperücke nach links. Rv. In einer von zwei Seepferden gezogenen Muschel steht Neptun, links kniet ein Einwohner der indischen Kolonien und bietet Produkte des Landes an, rechts Segelschiff. 48.9 mm. Brockmann 869. Eimer 523. Saunders/Vanhoudt 79. Fast vorzüglich.
Das Ergebnis des Zweiten Wiener Friedens war die Eindämmung des Einflusses der Holländischen Vereinigten Ostindischen Compagnie (VOC) und die Stärkung der Britischen Ostindischen Compagnie.

85 €

Lot 482 1

Georg II. 1727-1760. Vergoldete Bronzemedaille 1732. 115.25 g. Auf die Nachkommenschaft des britischen Königspaares. Stempel von J. Croker und J. S. Tanner. Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Das Brustbild ihres Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, nach links, umgeben von den sechs Büsten seiner Geschwister. 69.4 mm. Brockmann 875. Eimer 528. Fischer/Maué 3.365. Sehr schön-vorzüglich.
Die vorliegende Familienmedaille wurde auf Befehl des Königs geprägt und diente als Geschenk.

Lot 483 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1736. 20.37 g. Lotteriemedaille. Stempel von J. S. Tanner. Minerva mit Speer und Palmzweig steht von vorn, links Medusenschild auf Kriegstrophäe, rechts Globus zwischen Emblemen von Kunst und Wissenschaft. Rv. Die Königin begießt einen Palmenhain. 38.6 mm. Brockmann 906. Fischer/Maué 3.366. Gutes sehr schön. Etwas gereinigt.
Die vorliegende Medaille war eine Zugabe zu einer zwar von der Königin unterstützten, sonst aber privaten Lotterie.

65 €

Lot 484 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1736. 38.36 g. Auf die Geburt und den Kindstod seines Enkels, dem Prinzen von Nassau Oranien, am 19. Dezember. Stempel von N. van Swinderen, Zwei gekrönte Löwen halten die Wappenschilde von Nassau-Oranien und England. Rv. Die Mutter sitzt mit Kind auf den Knien, im Hintergrund bläst Kopf aus Wolken Frucht vom Orangenbaum. 41.3 mm. Brockmann 941. Eimer 536. Saunders/Vanhoudt 101. Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.
Das Kind der Prinzessin Anna und des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Statthalter der Niederlande, auf dessen Geburt die vorliegende Medaille geprägt wurde, starb gleich nach der Geburt. Da der Stempel schon geschnitten war, fügte der Medailleur noch die vom Sturm abgewehte Orange hinzu.

Results 2701-2720 of 7168
Page of 359

Select auction