Catalog - Auction 157

Results 221-240 of 351
of 18
Auction 157 - Part 1 - Morning Session
GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier
Lot 221 1
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., für Arsinoe II

Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., für Arsinoe II. Goldtetradrachme 272/261 v. Chr.,, Alexandria, zur Erinnerung an seine Vorfahren. 13.95 g. 20.9 mm. Büsten des Ptolemaios II. Philadelphos, mit Königsbinde und Chlamys, und seiner Gemahlin Arsinoe II. mit Diadem gestaffelt nebeneinander nach rechts; links im Feld ovaler Schild. Rv. Büsten des Ptolemaios I. Soter, mit Königsbinde und Chlamys, und seiner Gemahlin Berenike mit Diadem, der Eltern des Ptolemaios II., gestaffelt nebeneinander nach rechts. Noeske 38. Lorber, CPE 314. Selten. Sehr schön. Guter Porträtstil. Schürfspuren.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 208.

4,200 €

Lot 222 1
Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr

Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr. Bronze-Oktobol , Alexandria. 91.17 g. 47.1 mm. Kopf des Zeus Ammon. Rv. Adler auf Blitzbündel, zwischen den Fängen E. Svoronos 446 (Ptol. II.). Lorber, CPE B365. Schön-sehr schön. Rotbraune Patina.

Lot 223 1

Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr. Bronze-Tetrobol , Alexandria. 48.15 g. 40.7 mm. Kopf des Zeus Ammon. Rv. Adler mit Füllhorn auf Blitzbündel, zwischen den Fängen E. Svoronos 974. Lorber, CPE B366. Sehr schön. Braune Patina.

Lot 224 1

Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr. Bronze-Triobol , Alexandria. 36.70 g. 35.1 mm. Kopf des Zeus Ammon. Rv. Adler auf Blitzbündel, links Füllhorn, zwischen den Fängen Christogramm. Svoronos 965. Lorber, CPE B365. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 225 1

Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr. Bronze-Triobol , Alexandria. 23.19 g. 30.5 mm. Kopf des Zeus Ammon. Rv. Adler auf Blitzbündel, links Füllhorn, zwischen den Fängen Christogramm. Svoronos 966. Lorber, CPE B397. Vorzüglich. Felder leicht geglättet.

Lot 226 1
Ptolemaios IV. Philopator, 222-205 v. Chr

Ptolemaios IV. Philopator, 222-205 v. Chr. Tetradrachme , Alexandria. 11.39 g. 27.5 mm. Drapierte Büsten des Zeus Sarapis mit Krone des Osiris und der Isis mit Krone nebeneinander nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links, den Kopf zurückgewandt, auf der Schulter Füllhorn, zwischen den Beinen grischische Buchstaben. Svoronos 1124. SNG Cop. 197. Schön-sehr schön. Kratzer.

480 €

Lot 227 1

Ptolemaios IV. Philopator, 222-205 v. Chr. Tetradrachme , Alexandria. 13.95 g. 26.1 mm. Drapierte Büsten des Zeus Sarapis mit Krone des Osiris und der Isis mit Krone nebeneinander nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links, den Kopf zurückgewandt, auf der Schulter Füllhorn, zwischen den Beinen griechische Buchstaben. Svoronos 1124. SNG Cop. 197. Sehr schön. Korrodiert.

1,700 €

Lot 228 1
Ptolemaios V. Philopator, 205-180 v. Chr

Ptolemaios V. Philopator, 205-180 v. Chr. Tetradrachme , Alexandria. 13.92 g. 28 mm. Büste mit Diadem und Ägis. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links. Svoronos 1231. Noeske 176-177. Fast vorzüglich. Feine Patina.

GRIECHISCHE MÜNZEN Karthagisches Weltreich
Lot 229 1

Elektronshekel 290/280, Karthago. 7.55 g. 18.6 mm. Kopf der Tanit mit Ährenkranz, Ohrschmuck und Halskette mit nach links. Rv. Pferd nach rechts stehend. Jenkins/Lewis Gr. VI, 326 (anderer Aversstempel). Sehr schön. Gut zentriert, feine Tönung. Feiner Schrötlingsriss.

1,900 €

Lot 230 1

Billon-Trihemishekel 230/220. 10.15 g. 25.1 mm. Kopf der Tanit mit Ährenkranz. Rv. Pferd mit rückwärts gewandtem Kopf. Viola 103a. FLM II, S. 90, 115. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Lot 231 1

Billon-Trihemishekel 230/220. 8.58 g. 25.8 mm. Kopf der Tanit mit Ährenkranz und dreiteiligem Ohrhänger. Rv. Pferd mit rückwärts gewandtem Kopf. Viola 104a. FLM II, S. 90, 115. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

GRIECHISCHE MÜNZEN Sarmatien
Lot 232 1
Koson

Koson. Goldstater 1.Jh. v. Chr. Olbia. 8.35 g. 20.2 mm. Nach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus Konsul zwischen 2 Liktoren, im Feld Monogramm. Rv. Adler mit Kranz. RPC 1701. HGC 2049. Vorzüglich-Stempelglanz.
Erworben von der Hanseatischen Münzhandlung Müller/Preuss-Hardow auf der Numismata 2010 Berlin.

RÖMISCHE MÜNZEN Imperatorische Prägungen
Lot 233 1
C. Julius Caesar

C. Julius Caesar. Denar 48-47 v. Chr. Militärische Münzstätte in Nordafrika. 3.90 g. 18.8 mm. Büste der Venus mit Diadem nach rechts. Rv. CAESAR. Aeneas trägt seinen Vater Anchises und das Palladium (aus dem brennenden Troja). Cr. 458/1. Syd. 1013. Fast vorzüglich.

Lot 234 1
Augustus, 27 v. Chr. bis 14 n. Chr

Augustus, 27 v. Chr. bis 14 n. Chr. Dupondius 7 v. Chr. Rom. 19.84 g. 37.4 mm, medaillonartig. Monetar M. Maecilius Tullus. "Triumphal Coinage". CAESAR AVGVST PONT [MAX TRIBCNIC POT]. Belorbeerte Büste nach links, dahinter Victoria. Rv. M MAECILIVS TVLLVS IIIVIR AAAFF um SC. RIC 433. Prägung auf breitem Schrötling. Sehr schön. Korrodiert und bearbeitet.
Auf den Triumph des Tiberius in Germanien.

1,300 €

Lot 235 1

Augustus, 27 v. Chr. bis 14 n. Chr. As ca. 22/23-30, Rom. 11.03 g. 27.3 mm. Geprägt unter Tiberius. DIVVS AVGVSTVS PATER. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. PROVIDENT. Altar mit geschlossener Doppeltür. RIC 81. Sehr schön-vorzüglich. Etwas korrodiert.

60 €
480 €

Lot 236 1
Agrippa, ca. 10 v. Chr. bis 10 n. Chr

Agrippa, ca. 10 v. Chr. bis 10 n. Chr. Bronze ca. 9/8-3 v. Chr. Nemausus. 13.12 g. 27.4 mm. IMP DIVI F. Büste des Agrippa mit Corona Rostrata und Büste des Augustus mit Eichenkranz voneinander abgewandt. Rv. COL NEM. An Palme gekettetes Krokodil nach rechts. RIC 158. Sehr schön.

Lot 237 1
Tiberius, 14-37

Tiberius, 14-37. As 12-14, Lugdunum. 11.19 g. 25.6 mm. Als Caesar unter Augustus. TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Altar von Lyon mit Corona civica und Lorbeerbäumen, im Abschnitt ROM ET AVG. RIC 245. Sehr schön. Etwas bearbeitet, Rückseite dezentriert.

140 €

Lot 238 1
Tiberius, 14-37

Tiberius, 14-37. As 35-36, Rom. 11.43 g. 25.5 mm. TI CAESAR DIVI F AVGVST IMP VIII. Belorbeerte Büste nach links. Rv. PONTIF MAX TR POT XXXVII. SC zwischen Steuerruder vor Globus, rechts unten kleiner Globus. RIC 58. Sehr schön. Felder etwas geglättet.

Lot 239 1
Tiberius, 14-37

Tiberius, 14-37. As ca. 80/81, Rom. 9.22 g. 26.6 mm. Restauration unter Titus. TI CAESAR DIVSI AVG F AVGVST IMP VIII. Büste nach rechts. Rv. IMP T CAES DIVI VESP F AVG REST um SC. RIC 211. Gutes sehr schön. Felder etwas geglättet.

Lot 240 1
Germanicus, +19 n. Chr

Germanicus, +19 n. Chr. As 37-38, Rom. 10.13 g. 28.5 mm. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Büste nach links. Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC. RIC 35. Gutes sehr schön. Etwas bearbeitet.

Results 221-240 of 351
of 18

Part 1 - Morning Session