Results 221-240 of 639
of 32
Starts in 21 day(s) 22 hour(s)
Lot 221 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1752, Hannover. 3.15 g. Mit dem Münzzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön. Stempelfehler im Avers.

Lot 222 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1753, Hannover. 3.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund, September 2006, Lot 1276.

Lot 223 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1754, Hannover. 3.17 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Leicht verzierter Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler am Rand.

1 bid(s) 585 €

Lot 224 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1755, Hannover. 3.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Gutes sehr schön.

540 €

Lot 225 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1755, Hannover. 3.20 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund, September 2006, Lot 1277.

Lot 226 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1749, Hannover. 1.58 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Sehr schön. Justiert.

405 €

Lot 227 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.59 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich-Stempelglanz. Minimal justiert.

1 bid(s) 450 €

Lot 228 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.62 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich-Stempelglanz. Schöne Goldpatina. Randfehler.

1 bid(s) 405 €

Lot 229 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.62 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Gutes vorzüglich. Leicht justiert und winzige Kratzer im Avers.

1 bid(s) 405 €

Lot 230 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.63 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich.

1 bid(s) 405 €

Lot 231 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.61 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Sehr schön. Justiert.

1 bid(s) 315 €

Lot 232 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1756, Hannover. 1.60 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich. Leicht justiert.

1 bid(s) 405 €

Lot 233 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Goldgulden (1/2 Taler) 1754, Hannover. 0.80 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 106. Welter 2523. Fr. 613. Selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 306, Osnabrück, März 2018, Lot 6039.

540 €

Lot 234 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Goldgulden (1/2 Taler) 1757, Hannover. 0.84 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 106. Welter 2523. Fr. 613. Selten. Fast Stempelglanz.

585 €

Lot 235 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Goldgulden (1/2 Taler) 1757, Hannover. 0.81 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 106. Welter 2523. Fr. 613. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

1 bid(s) 405 €

Lot 236 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1729, Clausthal. 3.38 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Smith 107. Welter 2525. Müseler 10.6.2/5. Fr. 600. Von großer Seltenheit. Fast sehr schön. Fassungsspuren und Felder geglättet.
Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1228.

1,800 €

Lot 237 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1751, Hannover. 3.46 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 110. Welter 2530. Müseler 10.6.3/31. Fr. - (vgl. 607). Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich. Leicht gewellt.
Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1255. Exemplar der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.

6,500 €
5,850 €

Lot 238 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1727, Clausthal. 3.45 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Smith 111. Welter 2531. Müseler 10.6.2/3. Fr. 598. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Gewellt.

6,500 €
5,850 €

Lot 239 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1733, Clausthal. 3.40 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S. Smith 112. Welter 2533. Fr. 606. Sehr schön-vorzüglich. Gewellt.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 66, Dortmund, September 2013, Lot 321. Anscheinend Exemplar der Sammlung Knigge, Auktion Rosenberg Dezember 1930, Nr. 3087.

1,800 €

Lot 240 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1742, Clausthal. 3.32 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen S. Smith 112. Welter - (zu 2536). Müseler 10.6.2/41. Fr.607. Sehr selten. Sehr schön. Fassungsspuren und gewellt.
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 213, München, März 2013, Lot 4434.

1,350 €

Results 221-240 of 639
of 32

Auction 158
Available