Results 201-220 of 1200
of 60
Starts in 22 day(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Lot 201 1
Bistum Ernst August II. von York, 1716-1728

Ernst August II. von York, 1716-1728. 3 Mariengroschen 1718, 1720 (3x), 1721 (2x), 1722 (2x), 1724 (4x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH, I.I.I. und JJ.J. Lot von 12 Exemplaren. Smith 84. Welter 2194. Kennepohl 345, 355, 360, 372, 377. Sehr schön. (12)

Lot 202 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 1/14 Taler (18 Pfennig) 1721 (5x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen JJ-J (2x) und JJ.J. (3x). Lot von 5 Exemplaren. Smith 85, 86. Welter 2495, 2496. Kennepohl 362, 361. Schön und sehr schön. (5)

Lot 203 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 1/14 Taler (18 Pfennig) 1721, Osnabrück. 2.90 g. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ-J. Smith 87. Welter 2497. Kennepohl 363. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Prägeschwäche.

Lot 204 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1717, 1718 (2x), 1720 (2x), 1721 (2x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH (3x), ii-i (2x) und JJ-J. (2x). Lot von 7 Exemplaren. Smith 88. Welter 2198, 2499. Sehr schön. (7)

Lot 205 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1720, Osnabrück. 2.08 g. Mit dem Münzmeisterzeichen ii-i. Smith 88. Welter 2499. Sehr schön.

Lot 206 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1717, 1718, 1724 (5x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH (2x) und JJ.J. (5x). Lot von 7 Exemplaren. Smith 89. Welter 2500, 2502. Gutes sehr schön und sehr schön. Der Jahrgang 1718 mit Zainende. (7)

Lot 207 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1720, 1721, 1722, Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen iii (2x) und JJ.J. Lot von 3 Exemplaren. Smith 90. Welter 2503. Sehr schön. (3)

Lot 208 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 12 Pfennig 1721, Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen iii und ii.i. Lot von 6 Exemplaren. Smith 91. Welter 2504. Schön und sehr schön. (6)

Lot 209 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 1 Mariengroschen 1718 (6x), 1721 (3x), 1724 (8x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH, JJJ, JJ.J. und ii-i. Lot von 17 Exemplaren. Smith 92, 93. Welter 2505, 2506, 2507, 2508, 2509 Sehr schön und besser. (17)

198 €

Lot 210 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 6 Pfennig 1721 (4x), Osnabrück. Mit dem Münzmeisterzeichen i.i.i. 5 Pfennig 1718 (3x), 4 Pfennig 1718 (2x), 3 Pfennig 1718, Osnabrück. Jeweils mit dem Münzmeisterzeichen AWH. Lot von 10 Exemplaren. Smith 95, 96, 97, 98. Welter 2511. Fast sehr schön und sehr schön und besser. (10)

198 €

Lot 211 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 4 Goldgulden (8 Taler) 1749, Hannover. 13.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 99. Welter 2515. Fr. 609. Sehr selten. Vorzüglich. Minimale Justierspuren.

6,500 €
5,850 €

Lot 212 1

Georg II., 1727-1760. 5 Taler 1758, Hannover. 6.61 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 100. Welter 2540. Fr. 616. Selten. Gutes sehr schön.

1,350 €

Lot 213 1

Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1749, Hannover. 6.41 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 101. Welter 2517. Fr. 610. Selten. Sehr schön. Kleine Henkelspur.

Lot 214 1

Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1749, Hannover. 6.43 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 102. Welter 2518. Fr. 610. Selten. Fast vorzüglich. Winziger Schrötlingsfehler. Etwas berieben.

1 bid(s) 1,350 €

Lot 215 1

Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1750, Hannover. 6.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Gerader Schild. Smith 102. Welter 2518. Fr. 610. Selten. Vorzüglich. Leichte Überprägungsspuren.

1,800 €

Lot 216 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1751, Hannover. 3.22 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Kleine Büste. Smith 103. Welter 2519. Fr. 611. Selten. Sehr schön.

1 bid(s) 360 €

Lot 217 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1754, Hannover. 3.22 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 103. Welter 2519. Fr. 611. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler im Avers.
Exemplar der Auktion Peus, 397, Frankfurt am Main, November 2008, Lot 2272.

540 €

Lot 218 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1754, Hannover. 3.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 103. Welter 2519. Fr. 611. Selten. Gutes sehr schön. Kleines Zainende.

540 €

Lot 219 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1752, Hannover. 3.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön-vorzüglich.

1 bid(s) 540 €

Lot 220 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1752, Hannover. 3.18 g. Mit dem Münzzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön.

540 €

Results 201-220 of 1200
of 60

Auctions 158-159, Auction 158, Auction 159