Results 181-200 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 2 hour(s)
Lot 181 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 6 Pfennig 1718, Clausthal. 1.42 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Die Wertzahl VI im Reichsapfel im Revers. Smith 70. Welter 2278. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 182 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 6 Pfennig 1718, 1719 (2x), 1722, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Rv. Die Wertzahl VI im Reichsapfel. Lot von 4 Exemplaren. Smith 70. Welter 2278. Selten. Sehr schön. (4)

Lot 183 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 6 Pfennig 1717 (2x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Lot von 2 Varianten, einmal mit einem Punkt hinter der Wertzahl. Smith 71. Welter 2279. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich und fast sehr schön. (2)

Lot 184 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 4 Pfennig 1714 HCB, 1715 HCB, 1717 HCB (3x), 1717 HH, 1718 HCB, 1718 HH, 1721 HCB, 1722 HCB, 1724 EPH, 1727 C/HPS. Münzstätten Clausthal und Zellerfeld. Lot von 12 Exemplaren. Smith 72. Welter 2280. Meist sehr schön. (12)

Lot 185 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 3 Pfennig 1719, Clausthal. 0.81 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 73. Welter 2281. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 46, Dortmund, Februar 2008, Lot 468.

Lot 186 2

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 3 Pfennig 1716 HH, 1717 HCB (3x), 1717 HH, 1718 HCB, 1718 HH, 1719 HCB, 1723 HCB, 1724 EPH. Münzstätten Clausthal und Zellerfeld. Lot von 10 Exemplaren. Smith 73. Welter 2281 und 2281A. Sehr schön und besser. (10)

Lot 187 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1716, Zellerfeld. 0.34 g. Einseitiger Hohlpfennig. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 75. Welter 2287. Vorzüglich.

Lot 188 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1716, 1717, Zellerfeld. Einseitiger Hohlpfennig. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Lot von 2 Exemplaren. Smith 75. Welter 2287. Vorzüglich. (2)

108 €

Lot 189 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1723, Zellerfeld. 0.34 g. Einseitiger Hohlpfennig. Ohne Münzmeisterzeichen. Smith 75. Welter 2287. Vorzüglich.

Lot 190 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1723, Zellerfeld. Einseitiger Hohlpfennig. Ohne Münzmeisterzeichen. Lot von 3 Exemplaren. Smith 75. Welter 2287. Vorzüglich. (3)

Lot 191 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 1/2 Pfennig 1718 (4x), 1722, Clausthal. Ohne Münzmeisterzeichen. Lot von 5 Exemplaren. Smith 76. Welter 2283. Sehr schön und besser. (5)

Lot 192 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1725 (2x), 1726 (3x), Clausthal. Ohne Münzmeisterzeichen. 1 Pfennig 1724 (2x), 1726, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. 1 Pfennig 1717 (2x), Clausthal. Ohne Münzmeisterzeichen. Lot von 10 Exemplaren. Smith 77, 78, 79. Welter 2284, 2285, 2286. Sehr schön. (10)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Lot 193 1
Bistum Ernst August II. von York, 1716-1728

Ernst August II. von York, 1716-1728. Taler 1724, Osnabrück. 29.51 g. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ.J. Smith 80. Welter 2490. Kennepohl 374. Dav. 2505. Sehr selten. Fast vorzüglich. Schöne Patina. Übliche kleine Schrötlingsfehler.

1,800 €

Lot 194 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 24 Mariengroschen 1721, Osnabrück. 16.91 g. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ.J. Smith 81. Welter 2491. Kennepohl 358c. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 80, Osnabrück, März 2003, Lot 2447.

Lot 195 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 12 Mariengroschen 1722, Osnabrück. 8.65 g. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ.J. Smith 82. Welter 2492. Kennepohl 370. Vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 72, Dortmund, Februar 2015, Lot 1064.

Lot 196 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 12 Mariengroschen 1722, Osnabrück. 8.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ.J. Smith 82. Welter 2492. Kennepohl 370. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 80, Osnabrück, März 2003, Lot 2453.

Lot 197 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 12 Mariengroschen 1722 (2x), 1724, Osnabrück. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ.J. Lot von 3 Exemplaren. Smith 82. Welter 2492. Kennepohl 370, 376. Sehr schön und fast vorzüglich mit winzigen Kratzern. (3)

Lot 198 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 6 Mariengroschen 1721, Osnabrück. 5.00 g. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ.J. Smith 83. Welter 2493 Sehr schön.

72 €

Lot 199 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 6 Mariengroschen 1721, Osnabrück. 5.28 g. Mit dem Münzmeisterzeichen i.i.i. Smith 83. Welter 2493. Kennepohl 371. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 200 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 6 Mariengroschen 1721 (2x), 1722 (3x), Osnabrück. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ.J. Lot von 5 Exemplaren. Smith 83. Welter 2493. Sehr schön. (5)

Results 181-200 of 639
of 32

Auction 158
Available