Starts in 22 day(s) 23 hour(s)

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien

Estimated price 300 €
Starting price 270 €

Tetradrachme um 158-150 v. Chr. Amphipolis. 15.06 g. 5 h. Drapierte und diademierte Büste der Artemis mit geschultertem Bogen und Köcher nach rechts, in Perl- und Linienkreis, umgeben von sieben makedonischen Schilden. Rv. MAKEDONON - PROTHS, Keule umgeben von Eichenkranz, darin Beizeichen Fulmen (Blitzbündel), im Feld drei Monogramme EP, EO und GAP. SNG Copenhagen vgl. 1313. HGC 1104. AMNG 171. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Attraktive Tönung.