Estimated price 150 €
Result 180 €

Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912. Silbermedaille 1912. 99.97 g. Auf seinen Tod. Stempel von St. Schwartz. Brustbild nach links in österreichischer Hauptmannsuniform mit Ordensspange. Rv. Gekröntes von Löwe und Einhorn gehaltenes Wappenschild über einem Spruchband und zwei Zeilen Schrift. Randpunze "A" im Kreis. 60.7 mm. Brockmann 1145. Vorzüglich-Stempelglanz. Stempel und Felder poliert.
Georg Wilhelm wurde am 28. Oktober 1880 als ältester Sohn und zweites Kind des Herzogs Ernst August und seiner Gemahlin Thyra von Dänemark geboren. Er starb an den Folgen eines Autounfalls am 20. Mai 1912 bei Nackel, unweit von Neuruppin.