Estimated price 2,000 €
Result 3,600 €

Marcus Aurelius als Caesar, 139-161. Aureus 145/147,, Rom. 6.99 g. 19.5 mm. AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS II. Kopf des Marc Aurel nach rechts. Rv. HILARITAS. Hilaritas steht in Vorderansicht, Kopf nach links gewandt; in der Rechten Palmzweig, in der Linken Füllhorn. RIC III Antoninus Pius Nr. 432A. Calicó 1859. Sehr schön-vorzüglich. Starke Fassungsspuren.