Estimated price 150 €
Result 340 €

Silbermedaille o. J. (um 1720). 17.46 g. Auf die Verwahrung der Reichskleinodien. Stempel von G. Hautsch. Münzmeister G. F. Nürnberg. Brustbild Kaiser Sigismunds halblinks mit Reichskrone, Reichsapfel, Zepter und umgelegtem Mantel. Rv. Die drei heiligen Reichskleinodien: Die Spitze der heiligen Lanze zwischen einem Stück der Krippe und einem Kreuz aus dem Holz des heiligen Kreuzes. 35.8 mm. Fischer/Maué 183. Slg. Erlanger 1066. Vorzüglich. Herrliche Patina.