DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg

Estimated price 300 €
Result 360 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat . 0.97 g. SC-S.MARICIVS.DVX Brustbild des heiligen Moritz von vorn mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen hinter Leiste, darüber Dreibogen mit Gebäude. Mehl 254. Sule 16. Berger 1514. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feiner Patina. Wie üblich etwas dezentriert.
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 148, Frankfurt/Main, 1997, Los 893.