Estimated price 100 €
Result 170 €

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1797. 49.96 g. Auf die Vermählung seines Sohnes Georg August Friedrich (später König Georg IV., 1820-1830) mit Caroline, Tochter des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Stempel von C. H. Küchler. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Gott Hymen mit der Hochzeitsfackel hält die mit einem Band verbundenen Wappenschilde von Hannover und Großbritannien, im Hintergrund die Stadt London. 47.7 mm. Brockmann 1060. Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.
Die vorliegende Jahreszahl trägt versehentlich das Jahr 1797, denn die Hochzeit fand bereits im April 1795 statt.