Estimated price 150 €
Result 360 €

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1788. 74.05 g. Prämienmedaille der Universität Göttingen. Stempel von E. Burch. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Am Himmel bestrahltes Kreuz über griechischer Schrift (aus dem Glauben), im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 54.8 mm. Brockmann 1005. Laverrenz -. Selten. Gutes vorzüglich. Winzige Randfehler.
Dies war der Preis für eine jährlich zu haltende auszeichnungswürdige Predigt in der Universitätskirche.