Estimated price 150 €
Result 220 €

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1763. 11.72 g. Auf die Geburt seines zweiten Sohnes Friedrich, dem späteren Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany, am 16. August. Unsigniert, Stempel von T. Pingo. Kindliches Brustbild Friedrichs nach rechts, darüber Inful. Rv. Kindliches Brustbild seines ein Jahr älteren Bruders, des englischen Kronprinzen Georg (später König Georg IV.) nach links mit Lorbeerkranz, darüber eine mit drei Straußenfedern bedeckte Krone von Wales. 29.2 mm. Brockmann 1043. Eimer 705. Kennepohl 385. Vorzüglich. Patina.
Der königliche Prinz war schon bei seiner Geburt zum Bischof von Osnabrück ausersehen, daher der Titel auf der Medaille.