Estimated price 200 €
Result 480 €

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1761. 19.50 g. Auf seine Krönung. Stempel von L. Natter. Brustbild im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Britannia krönt den romanisiert gekleideten König, zu den Seiten Dreizack, Wappenschild und Löwe. 34.5 mm. Brockmann 996. Eimer 694. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.
Dieses war eine der offiziellen Krönungsmedaillen. Gemäß Laurence Brown wurden 800 Exemplare geprägt und während der Feierlichkeiten verteilt.