Estimated price 200 €
Result unsold

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1743. 44.38 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Luise mit Kronprinz Friedrich (später König Friedrich V.) von Dänemark am 11. Dezember. Stempel von M. G. Arbien. Drapiertes und diademiertes Brustbild Luises nach links. Rv. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke, umgelegtem Mantel und Elefantenorden. 44.5 mm. Brockmann 987. Eimer 578. Galster 425. Sehr schön-vorzüglich. Patina. Kratzer im Feld.
Die Medaille, die anläßlich der Hochzeitsfeierlichkeiten in Kopenhagen geprägt wurde, fanden die geladenen Gäste auf der Tafel bei ihren Gedecken.