Estimated price 50 €
Result 130 €

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1727. 18.72 g. Auf die Krönung der Prinzessin Wilhelmine Karoline von Ansbach zur englischen Königin Caroline. Stempel von J. Croker. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach links. Rv. Die Königin steht zwischen der Religio und der Britannia. 34.8 mm. Brockmann 903. Eimer 512. Fischer/Maué 3.358. Sehr schön-vorzüglich. Patina. Randfehler.
Dies war die offizielle Krönungsmedaille. Sie zeigt die Königin mit den für sie charakteristischen Symbolfiguren.