Estimated price 50 €
Result 170 €

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1727. 18.16 g. Auf seine Krönung. Stempel von J. Croker. Belorbeertes Brustbild im antiken Harnisch mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Krönungsszene. 34.8 mm. Brockmann 863. Eimer 510. Gutes sehr schön. Patina. Randfehler.
Dies war die offizielle Krönungsmedaille, die während der Zeremonie unter der Menge verteilt wurde.