Estimated price 300 €
Result 340 €

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.16 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Unsigniert, Stempel von D. G. van Hachten, Hamburg. Medaillon mit der belorbeerten Büste des Königs wird von mit Schild und Speer bestückten Gestalten gehalten. Rv. Das Welfenross springt in einer Landschaft nach links, ein aus Wolken kommende Hand hält ihm die Harfe entgegen. 44.2 mm. Brockmann 816. Selten. Gutes sehr schön.