Estimated price 600 €
Result 900 €

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 107.19 g. Auf die Ankunft in England. Stempel von J. Croker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Neptun mit Dreizack fährt in einer Quadriga, begleitet von Tritonen und Seejungfrauen, dem englischen Festland entgegen. 68.4 mm. Brockmann 807. Eimer 466. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Kratzer.
Georg I. landete am 18. September 1714 in Greenwich. Er ist hier als Neptun dargestellt, da die Beherrschung des Meeres zum Anspruch eines britischen Monarchen gehörte.