Estimated price 100 €
Result 170 €

Karl I. 1735-1780. Silbermedaille 1776. Auf das 25-jährige Jubiläum seines Bruders Herzog Ludwig Ernst als Generalkapitän der Niederlande. Unsigniert, Stempel von T. van Berkhel. Hollandia auf Wappenschild gestützt, begrüßt den Herzog. Rv. Stadtansicht von s'Hertogenbosch, darüber schwebt ein Engel mit dem Braunschweiger Roßschild. 27.5 mm. 6.71 g und 6.46 g. Lot von 2 Stück. Brockmann 868. Saunders/Vanhoudt 508. Vorzüglich. Herrliche Patina. (2)