Estimated price 300 €
Result 380 €

August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille o. J. (1710). 116.94 g. Vermutlich auf seine Verlobung mit Elisabeth Sophie Marie (geb. 1683, gest. 1767), Tochter des Herzogs Rudolf Friedrich von Schleswig-Holstein-Norburg. Unsigniert, Stempel wahrscheinlich von R. Marenholz. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Brustbild von Elisabeth Sophie nach rechts, mit umgelegtem Mantel. Mit Randschrift. 58.6 mm. Brockmann 291. Lange 728. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Kratzer und Randfehler.
Die Titulierung der Fürstin auf der Medaille als Herzogin von Holstein lässt vermuten, dass die Medaille anlässlich der Verlobung geprägt wurde.