KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Estimated price 150 €
Result 220 €

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien 3./2. Jh. 11.39 g. 22.3 mm. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter im Schritt nach rechts, die Rechte ist erhoben. Göbl, OTA, Tf. 31, 382/1. La Tour 9767. Gutes sehr schön.