Ancient Coins, German Coins and Medals, Collection Jülich-Kleve-Berg, Coins and Medals from Europe and Overseas

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sayn-Wittgenstein

Estimated price 12,000 €
Result 14,000 €

Johann VIII. von Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, 1634-1657. Taler 1656 Minden 28.66 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Herz" (Münzmeister Stephan Peckstein, Münzmeister in Minden 1654-1656) M.-J./V. 102. Dav. 7670. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Tönung.