Auction 153
Ancient Coins & Coins, Medals, Banknotes and Decorations from Germany
Commodus, 177-192. Sesterz 180, Rom. 24.96 g. Auf die 3. Stiftung des Kaisers. Büste. Rv. Kaiser auf kurulischem Sessel mit Offizier und Liberalitas auf erhöhter Plattform, auf den Stufen Bürger. Selten.
Sehr schön. Braune Patina mit Korrosionsspuren.
Laut Sammlernotiz 1958 bei Pilartz für 45 DM erworben.