Ancient Greek and Roman Coins

RÖMISCHE MÜNZEN Imperatorische Prägungen

Estimated price 400 €
Result 480 €

C. Julius Caesar. Denar 46/45 v. Chr., unbest. Mzst. in Spanien (?), zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. 4.00 g. 19.9 mm. Kopf der Venus, dahinter Cupido, zwischen Lituus und Zepter. Rv. Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468, 1. Syd. 1014. Gutes sehr schön. Feine Tönung.