Ancient Greek and Roman Coins

RÖMISCHE MÜNZEN Republikanische Prägungen

Estimated price 350 €
Result 400 €

P. Fonteius Capito. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung der Restaurierung der Villa Publica durch seinen Vorfahren 3.79 g. 20.7 mm. Kopf der Concordia. Rv. Villa Publica. Cr. 429, 2a. Syd. 901. Selten. Vorzüglich. Prächtige Tönung über Stempelglanz. Etwas verprägt.