Ancient Greek and Roman Coins

GRIECHISCHE MÜNZEN Karthager in Sizilien

Estimated price 1,500 €
Result 1,350 €

Tetradrachme 300/289 v. Chr., Entella ("The Camp"). 16.83 g. 24 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferdekopf vor Palme. HGC 293. Jenkins in SNR 57 (1978), Tf. 4, 306. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Unbedeutender Stempelriss im Avers, kleiner Stempelfehler im Revers.