Auction 156
- Part 1 - Morning SessionAncient Greek and Roman Coins
KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten
Estimated price | 200 € |
Result |
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. 16.54 g. 27.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Ziegler, Slg. Flesche 740. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/9. Slg. Lanz 899. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung und hohes Relief.