Auction 155
POLEN Thorn
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Stadt. Silbermedaille 1724. 21.61 g. Geprägt von den Protestanten zur Erinnerung an die Hinrichtung des Bürgermeisters Rösner und 9 Einwohner der Stadt durch die Katholiken. Unsigniert. Sitzende Frau sich an das ovale Stadtwappen anlehnend, im Hintergrund die Stadtansicht von Thorn, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Kniender Protestant wird von einem Katholiken durch ein Schwert enthauptet, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 39.8 mm. Hutten-Czapski 2665 (R3). Sehr selten. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.