POLEN

Lot 1348

Lot 1348

Estimated price 1,000 €
Result 3,800 €

August III. 1733-1763. Silbermedaille 1763. 58.38 g. Für Verdienste um das Wohl des Landes. Stempel von H. F. Wermuth. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Tisch mit der Kette und dem Orden zum Weißen Adler. 52.9 mm. Hutten-Czapski 2978. Sehr selten. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Diese Verdienstmedaille wird jährlich am Stiftungstag, den 3. August, des Ordens zum Weissen Adler ausgegeben. Kurz nach diesem Stiftungsfest, zwei Monate später, starb der polnische König.