POLEN

Lot 1342

Lot 1342

Estimated price 200 €
Result 480 €

August II. 1697-1733. Bronzemedaille 1719. 32.53 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten Jakob II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 42 mm. Hutten-Czapski 5961 (Silber). Eimer 486. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz.