POLEN

Lot 1340

Lot 1340

Estimated price 200 €
Result 550 €

August II. 1697-1733. Silbermedaille 1710. 1.73 g. Miniaturmedaillen auf das Bündnis zwischen August dem Starken und Friedrich I. von Preussen gegen Karl XII. von Schweden im Großen Nordischen Krieg. Unsigniert. Kopf Augusts II. nach rechts. Rv. Kopf Friedrichs I. nach rechts. 14.5 mm. Hutten-Czapski 2642 (R3). Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.