POLEN

Lot 1332

Lot 1332

Estimated price 500 €
Result 650 €

Heinrich III. von Frankreich, 1573-1574. Silbermedaille 1579 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts). 30.52 g. Auf die Stiftung des Ordens des Heiligen Geistes. Unsigniert, gefertigt nach einer Vorlage von C. de Henry. Stiftungsszene. Rv. Neun Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzeigen. 40.9 mm. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.