NIEDERLANDE Historische Medaillen

Lot 1287

Lot 1287

Estimated price 500 €
Result 525 €

Silbermedaille 1738. 76.67 g. Auf die 25-Jahrfeier des Friedens von Utrecht. Stempel von M. Holtzhey. Die Personifikation der Niederlande sitzt zwischen Pax und Libertas von vorn am brennenden Altar, umher Zaun mit den Wappen der sieben holländischen Provinzen. Rv. Zehn Zeilen Schrift zwischen zwei Kreuzrosetten. 61.3 mm. v. Loon II, S. 126. Pax in Nummis 515 Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Randfehler.