NIEDERLANDE Historische Medaillen

Lot 1284

Lot 1284

Estimated price 1,000 €
Result 3,200 €

Silbermedaille o. J. (1666). 108.19 g. Auf Admiral Michael de Ruyter (1607-1676) und dem Sieg in der Vier-Tage-Schlacht über die englische Flotte vor der Themse. Stempel von C. Adolfszoon. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Schlachtszene mit Kriegsschiffen. 70.4 mm. Van Loon III, 186. Eimer 238. Selten. Vorzüglich. Etwas berieben.