DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Lot 1127

Lot 1127

Estimated price 200 €
Result 900 €

Silbermedaille 1938. 57.98 g. Auf die Überführung der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Stadtansicht von Süden. Rv. Adler mit Schwert, Reichsapfel und Brustschild, unten die Karolingische Reichskrone. Randprägung: BAYER HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 59.9 mm. Kienast 547. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina, mattiert.