DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Lot 1126

Lot 1126

Estimated price 200 €
Result 650 €

Bronzemedaille 1935. 459.66 g. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn Paul Denis, Johannes Scharrer und Georg Platner von vorne. Rv. Szene der Eröffnungsfeier. Randpunze: K GOETZ. 121.1 mm. Kienast 509. Sehr selten in dieser Größe. Vorzüglich. Übliche Gussfehler.