DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Lot 1121

Lot 1121

Estimated price 150 €
Result 650 €

Silbermedaille 1930. 61.57 g. Auf die 750. Jahrfeier der Belehnung Otto von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch Kaiser Friedrich Barbarossa. Belehnungsszene. Rv. Medaillon mit dem Portrait des Kronprinzen Rupprechts auf 16 Zeilen Schrift. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 59.8 mm. Kienast 456. Selten. Stempelglanz. Mattiert, feine Patina. Im beschrifteten und etwas beschädigten Etui.